Температура воздуха выше 30 градусов для России считается аномально высокой, но в этом году такие значения на термометре стали почти нормой. В результате многие пожилые люди и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями стали чувствовать себя хуже. Врач-кардиолог, медицинский блогер Филипп Кузьменко посоветовал и тем, и другим ограничить сексуальные аппетиты до тех пор, пока не спадет жара.

"Тело человека в среднем состоит на 60% из воды. Когда мы потеем в жару, то пот берется из тела и уменьшает этот процент, то есть мы теряем воду. Когда мы теряем воду, то кровь становится гуще. Данное свойство крови для людей, у которых уже есть проблемы с сердцем или сосудами, может быть даже фатальным. Случаи, когда пожилые люди во время секса получают инфаркт, не просто бывают, а бывают часто. Важно, что любой половой акт – это физическая активность. Представьте, что человек с больным сердцем внезапно побежит марафон. У него может сердце отказать", – объяснил Кузьменко в эфире радио Sputnik.

Здоровым людям старше 40 лет, которые ведут активную сексуальную жизнь, он посоветовал на всякий случай проверить здоровье.

"Если человек привык активно заниматься сексом, а тут жара, да еще он выпил алкоголь на фоне стресса, то тут лучше поберечься. Рекомендация стандартная – секс без фанатизма, он всегда должен быть комфортным. Если вам жарко, то купите кондиционер или вентилятор. Если вы делаете это в жару, несмотря ни на что, убедитесь, что вы здоровы. Если вы не убедились, что вы здоровы, занимаетесь этим "на повышенных оборотах" и вам больше 40 лет, то вы рискуете", – предупредил кардиолог.