Землю в Буграх оформляли по поддельным документам прямо в администрации, а населению в это время не хватало кусков под школы. Так закатилась вечная власть.

- Оказывается, в Буграх работает уголовный кодекс, - такой фразой встретили местные жители информацию о возбуждении уголовного дела о крупном земельном мошенничестве и обысках в администрации. Хотя, конечно, уголовный розыск здесь не причем.

С утра вторника, 27 июля, 47news сообщал о серьезном мероприятии в этом поселении. Как минимум, два десятка обысков, количество эпизодов – 28. Сотрудники экономической полиции посетили дом экс-главы Бугров Геннадия Шорохова, а также других знакомых лиц, но уже в Юкках.

Принципиально, сами по себе случаи, лёгшие в основу уголовного дела, довольно похожи, и касаются периода, когда Геннадий Шорохов был главой Бугров. Так, по версии следствия, от его имени изготавливались поддельные постановления о безвозмездном предоставлении в собственность конкретному гражданину земельного участка. После этого документ относили в многофункциональный центр Всеволожского района, а уже оттуда он уходил для регистрации в Росреестр. Далее дело техники: концом операции было получение права собственности на земельный участок.

По информации нашего издания, наделы оформлялись на аффилированных с администрацией лиц, а затем продавались по рыночной стоимости. Территория Бугров частично примыкает к Санкт-Петербургу, так что за сотку земельного участка здесь можно получить около 500 тысяч рублей. Общий ущерб на данный момент пока нам не известен, как и размер ушедших по такой схеме участков.

В связи с этим сразу вспоминается аналогичная история с исчезнувшим земельным участком, который районные власти хотели использовать под школу. Место неподалёку от проспекта Культуры, вдруг обрело частного собственника. После обнародования 47news этих фактов выяснилось, что в качестве правоустанавливающих документов мошенник предоставил свидетельство на право собственности на землю образца 1997 года, а также архивную копию постановления о предоставлении этого земельного участка. Прокуратура доказала, что документы были подложными, а участок даже вернули государству. Ситуацию Шорохов описывал словами "ересь" и "чушь".

Временной промежуток правления Геннадия Шорохова поразит любого, кто привык потешаться над восточными примерами властного долгожительства. Сегодня ему 71 год, руководил Буграми он с 1990 по 2020 годы. А если брать советское время, когда он был главой исполкома Мурино, составлявшего с Буграми единое поселение, то и вовсе с 1982 года. Итого – 38 лет.

Впрочем, если те граждане, кто с советских времён проживал в Буграх, скорей всего привыкли к факту существования Шорохова, те, кто переехал сюда относительно недавно, никак не могли осознать, почему он продолжает руководить поселением. К слову, развитию массового строительства способствовал сам Шорохов, ведь до 2015 года это было в полномочиях муниципалов. Впрочем, он их тоже не понимал. К примеру, на возмущение жителей об отсутствии поликлиники и садика, Шорохов отвечал так: "Люди знали, куда едут".

Жители вообще в последние лет семь постоянно выражали недовольство личностью главы, но никак не могли выразить своё мнение через избирательные участки. Дошло до того, что в Буграх работала управляющая компания, которой владела дочь Шорохова, и даже с этим ничего нельзя было сделать.

Хотя это поначалу было не очень заметно, закат более, чем вечного главы, начался после муниципальных выборов 2019 года. Тогда в совет депутатов пробрались несколько не лояльных ему местных активистов.

На первом заседании совета депутатов, где Шорохова снова выбрали в качестве главного, депутат Елена Моисеева (теперь она вместо Шорохова) предложила собравшимся не повторять Украину. Давний же знакомый Шорохова, Харрас Мулеев и вовсе произнёс речь, в которой были слова: "Геннадий Иванович – гарант спокойствия". Другой же народный избранник противопоставил такую мысль: "Нам не нужны спокойствие, нам нужны реформы".

Изменения начались после того, как стала публичной информация о наличии у супруги Геннадия Шорохова земельных участков в Буграх. Загвоздка здесь была не в истории их получения, а в том, что они не были вписаны в его декларацию. Как ни странно, ошибки в сведениях о доходах по нынешним временам – гораздо более тяжкое коррупционное преступление, чем, к примеру, подозрения в мошенничестве. По крайней мере, предъявить их можно оперативнее и влияние на государственных и муниципальных служащих оказывают гораздо сильнее.

Вот и Шорохов не отработал в новом сроке даже полгода, уже в феврале 2020 года вынужден был уйти в отставку. Когда ему предъявили письмо за подписью губернатора с требованием импичмента, он встал, перекрестился и заявил, что ничего подобного не видел. Впрочем, позже лишился и должности депутата.

Сегодня в Буграх, согласно данным Петростата, зарегистрированы 24896 жителей. Для победы на выборах ему достаточно было получить 250 голосов.

В случае, если дойдёт дело до задержания, политическое прошлое Шорохова ему кое-что даст. В 2011 году он получил звание почётного гражданина Всеволожского района, и этот факт защита обязательно упомянет.

Юлия Гильмшина,
47news