На глазах у руководителя Всеволожского района Низовского увели 2 га, куда он намеревался воткнуть школу. Земле за просто так позволили вырасти в цене до 150 миллионов. Государство в лице главы Росреестра Ленобласти Шелякова советует не лезть. И, казалось бы, причём тут чемпион Госдумы Драчёв.

Неожиданно завершилась попытка администрации Всеволожского района начать строительство школы в Бугровском сельском поселении. Местная и единственная перегружена настолько, что власти не прочь отправить школьников учиться в три смены, потому здание на 1200 мест жители муниципального образования ждут.

Буквально в километре от проспекта Культуры, на границе с Санкт-Петербургом, нашли пятно площадью в 2 Га. По словам главы районной администрации Андрея Низовского, поскольку в Буграх застроено или занято абсолютно всё, это оказалось единственным местом, куда можно было спокойно пристроить учебное заведение.

Впрочем, уже после начала проектных работ выяснилось, что участок имеет конкретного собственника. Им оказался 43-летний уроженец Калуги Олег Сливко. Судя по данным информационной системы "СПАРК", он генеральный директор петербургского ООО "Базис", фирма занимается предоставлением услуг при купле-продаже недвижимого имущества. Интернет-просторы, а также данные 47news говорят, что в 1996 году Сливко был задержан, а после арестован на четыре года за разбой — с товарищами присвоил табака на 500 миллионов рублей.

Архивные изыскания привели к тому, что обсуждаемый надел — один из трёх, выделенных из одного большого, площадью в 2,89 Га, его владельцем был 48-летний петербуржец Сергей Архипов. Известно, что в конце 2016 года он обратился во всеволожскую кадастровую палату с просьбой уточнить местоположение участка. Эта процедура стандартна, поскольку позволяет собственникам поставить его в определённые границы.

В администрации Всеволожского района по этому поводу напоминают, что, поскольку в старых свидетельствах нет точных координат земли, появляются схемы, характерные для владельцев паёв в советских совхозах. Благодаря этому прямо внутри Всеволожска появились сельскохозяйственные поля.

Отчего-то земельный участок в Буграх, хоть по документам и считался цельным, превратился в многоконтурный, то есть был поделён на три — 2 Га, 0,51 Га и 0,38 Га. Но важно не это, а то, что накануне прошлого года владелец делянки попросил кадастровую палату изменить ей категорию с сельскохозяйственной на земли населённых пунктов.

Вроде формальность, но, если агропромышленный надел в таком близком к Санкт-Петербургу месте стоит порядка 43,5 миллиона рублей, в случае, когда он станет частью муниципального образования и там можно будет строить, рыночная стоимость возрастёт как минимум до 150 миллионов рублей.

По закону столь прибыльный фокус можно сделать двумя способами.

Согласно одному из них, территорию надо включить в границы населённого пункта. По бумагам, которые принёс Архипов, следовало, что глава Бугров Геннадий Шорохов тогда же сделал соответствующую выписку из генерального плана. Впрочем, в официальных документах, а именно в приложении к генплану, где участок, по идее, должен числиться включённым в границы населённого пункта, его нет.

Можно было бы настаивать, что эта земля находится в границах населённого пункта, однако, граница Бугров до сих пор не внесена в государственный кадастр недвижимости.

Как рассказал 47news Андрей Низовский, с учётом того, что раздробленные участки сразу получили нового собственника в виде Олега Сливко, вполне возможно, что он их продаст или передаст кому-то ещё. "Любой новый владелец станет так называемым добросовестным приобретателем. Если сегодня мы ещё сможем опротестовать изменение категории земельного участка, в случае появления другого владельца мы уже ничего не сможем доказать", - опасается он.

Дозвониться до фирмы "Базис", где работает Сливко, не удалось. Глава Бугров Геннадий Шорохов сообщил 47news, что не в курсе ситуации, но рассказал о планах по появлению пристройки рядом с действующей школой.

В администрации Всеволожского района, впрочем, выдали другую  картину. Там вспомнили, что после того, как проблема вышла наружу, Шорохов лично пообещал её решить и посодействовать тому, чтобы Олег Сливко передал участок, законность появления которого вызывает сомнение, в дар государству. Но, несмотря на то, что с тех пор прошло уже три недели, никто по этому поводу не перезванивал. Кстати, озвученная схема действенная, ведь так со скандальной недвижимостью поступили структуры, близкие девелоперу Андрею Березину.

Последним шагом руководства района по спасению школьного пятна стало обращение в областной Росреестр, который недавно возглавил уроженец Башкирии Игорь Шеляков. В нём Андрей Низовский попросил "в связи с выявлением факта незаконной постановки на кадастровый учёт участка не осуществлять учётно-регистрационные действия в отношении этого земельного участка".

В ответ из Всеволожского отдела пришёл ответ, сводящийся к фразе: "Да пошёл ты".

На двух страницах подчинённые Шелякова объяснили Низовскому, что "письма должностных лиц, содержащие сведения о возможных противоправных действиях в отношении недвижимого имущества, не могут служить основанием для приостановления отказа в государственной регистрации права".

- Кадастровая палата и Росреестр везде кричат, что борются с земельным мошенничеством. Вот вам пример — боритесь на здоровье, а в результате земля уйдёт у нас, а им всё равно, - высказался по этому поводу Низовский.

На звонки журналиста 47news Игорь Шеляков и глава Кадастра Ленобласти Олег Михеев не ответили.

И вроде совсем ничего не значащая деталь. К территории, где должна была разместиться школа, примыкает построенный жилой комплекс "Северные высоты". Застройщик — компания "ЦДС", владельцем которой является миллиардер Михаил Медведев. Он считается покровителем экс-главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва. Для связанных с ним организаций почему-то всегда находилась земля и возможность приобрести её со скидкой.