Вице-губернатор по строительству Ленобласти Михаил Москвин уверен, что участок под школу в Буграх никто не воровал.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, отвечающий в том числе и за генеральные планы поселений, заявил, что участок в Буграх, на котором должна была появиться школа, но уже не появится, "никто не крал". Тем самым он по сути опроверг мнение следственных органов и администрации Всеволожского района, которые считают иначе.

Напомним, мы рассказывали о наделе, который расположен буквально в километре от проспекта Культуры, на границе с Санкт-Петербургом. На этом, как казалось, свободном пятне администрация Всеволожского района планировала построить школу, когда внезапно выяснилось, что у земли уже есть собственник. К сегодняшнему дню известно, что земля перепродана несколько раз. Ещё в августе прошлого года следственным управлением УМВД РФ по Всеволожскому району было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Между тем, на встрече с жителями Всеволожского района, которая прошла в минувшую среду, 21 марта, была поднята тема отсутствия перспектив по появлению в Буграх новых образовательных учреждений. Так, граждане напомнили, что строительство здесь разрастается, а социальных объектов не хватает.

- Вопрос генплана. Коль скоро нам рассказывают, что участок под школу украли, как-то он там ушел. У нас вопрос. Каким образом тогда земля, которая была в частных руках, была на генплане обозначена под школу. И нет ли желания вообще провести аудит земли в Буграх? Судя по всему, генплану уже верить нельзя, - предложила местная жительница.

- Вы ничего не знаете, а только всякую чушь несёте. Не было у нас в генплане школы и нет, - заявил по этому поводу глава администрации Бугров Геннадий Шорохов.

Вице-губернатор Москвин рассказал, что согласно генплану Бугров единственная школа, которая запланирована, располагается на улице Школьной, то есть, речь идёт только о пристройке к ныне существующему заведению.

- Если вы говорите о проекте планировки территории земли, которая в южной части Бугров и была отведена по социальные объекты, там это было. Но проект планировки отменён, потому что на землях сельхозназначения соцобъекты размещать нельзя. Но никто землю не украл. Её просто не включили, - заявил он.

- Ересь всякую несёте, - добавил Шорохов.

Также Москвин объяснил, что если и будет меняться что-то в проекте генплана Бугров, то только в части транспортной инфраструктуры. По поводу обсуждаемого участка под школу он под конец всё же снизил градус своей уверенности, заметив, что "если там кто-то что-то украл, то он не знает". "Если Андрей Александрович Низовский (глава администрации Всеволожского района — ред.) знает, что кто-то украл, пусть он выясняет", - подытожил дискуссию он.