Задержан один из бывших руководителей полиции Лодейнопольского района Ленобласти. Ему вменяют кражу металла из кузова грузовика, попавшего в аварию. Тогда пострадали семеро, а в одной из машин скончалась девочка-подросток.

Как сообщает СУ СК Ленобласти, 23 июля был процессуально задержан уже бывший замначальника отдела уголовного розыска ОМВД по Лодейнопольскому району. Мероприятие прошло по возбужденному уголовному делу о краже с причинением значительного ущерба. 

В июле 2019 года на территории района произошло ДТП со смертельным исходом. В аварии участвовал грузовик с грузом чёрного металла весом 8,5 тонны. По версии следствия, ныне задержанный в силу своей должности знал о произошедшем и организовал кражу. Содержимое кузова полицейский продал, а деньги присвоил. Ущерб оценен в 93,5 тысячи рублей.

По данным 47news, задержан 48-летний майор полиции Александр Евплов, уволенный из органов в мае нынешнего года. Как сообщал ранее 47news, смертельная авария произошла 10 июля 2019 года около шести вечера на 184 километре трассы "Кола" в районе деревни Доможирово. "КамАЗ", под управлением 34-летнего мужчины, врезался в три легковых автомобиля, которые ожидали поворота налево, на дорогу в сторону села Алёховщина. Пострадали семеро человек, погибла 14-летняя девочка.

Отметим, что в марте 2021 года суд также вынес приговор экс-начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Лодейного Поля. По данным следствия, он потребовал от бывшего гендиректора крупного предприятия 500 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела и покой в дальнейшем. Сторговались на 300 тысячах, которые должен был забрать посредник. Во время получения денег его задержали. Адресат взятки отправлен на семь с половиной лет в колонию строгого режима, посредник получил пять с половиной лет колонии.