Житель Лодейнопольского района Ленобласти отправится в колонию общего режима за передачу 300 тысяч рублей полицейскому. С деньгами и свободой он прощался под камерой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 25 февраля, Подпорожский городской суд вынес приговор жителю Лодейного Поля. Ему вменяли часть третью статьи 291.1 УК - "Посредничество в передаче крупной взятки". Подсудимому назначено пять с половиной лет колонии общего режима, но без штрафа и лишения права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Участников преступной схемы задержали в мае прошлого года. По данным следствия, ныне подсудимый нес 300 тысяч рублей 36-летнему майору экономической полиции Максиму Лоеву. Сам момент передачи попал на оперативное видео. В кадре оказался мужчина в футболке, а перед ним - пухлый белый сверток. Во время передачи суммы в помещение зашли двое оперативников, один раскрыл удостоверение, другой зафиксировал руки посредника.

Деньги, предположительно, шли от индивидуального предпринимателя за невозбуждение уголовных дел по результатам проведенных проверок. Известно, что до случившегося Максим Лоев работал в правоохранительных органах в течение 13 лет.