Устанавливаются обстоятельства хищения сбережений у пожилых жителей в Тихвинском, Всеволожском, Лужском и Гатчинском районах Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 22 июня в тихвинскую полицию обратилась 72-летняя петербурженка. Ей на мобильный позвонил мужчина, который представился сотрудником безопасности "Сбербанака". Он сообщил пенсионерке, что злоумышленники оформили на её имя кредит. Чтобы сохранить накопления, он посоветовал пожилой женщине оперативно снять деньги и перевести их на новый, якобы безопасный счёт, реквизиты которого продиктовал. Пенсионерка поверила голосу в трубке. Она посетила отделение "Сбербанка" в Тихвине, оформила на своё имя кредит в размере 100 тысяч рублей и отправила эти деньги на счёт, продиктованный мошенником.

Схожие звонки поступили 66-летним жительнице Мурино и жительнице Луги. У первой лже-безопасники выманили 300 тысяч рублей, а у второй 280 тысяч рублей.

Также 22 июня в гатчинскую полицию обратилась 62-летняя жительница деревни Куровицы. В социальной сети "ВКонтакте" она получила ссылку-сообщение от своей родственницы, страничку которой взломали злоумышленники. Послание было адресовано якобы от "Сбербанка". Финансовое учреждение в честь своего юбилея предоставляло возможность получить денежную помощь. Для этого надо было только указать номер своего телефона и перейти по ссылке. Когда пенсионерка выполнила инструкцию, с её счёта было списано почти 12 тысяч рублей.

Отметим, что уже больше года жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков от мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались злодеи в том числе до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. Принцип обмана доверчивых людей наше издание описало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.