Группа ИСТ вложила сотни миллионов в капитал забытого проекта карбамидного завода в Усть-Луге. "Еврохим" получает серьезного конкурента, а правительство Ленобласти - в ожидании.

Увеличение уставного капитала ООО "Балтийский карбамидный завод" (БКЗ) до 0,2 млрд рублей (в сто раз) СПАРК датирует 15-м июня. Несколькими днями ранее ФАС России разрешила входящей в Группу ИСТ компании приобрести 99,01% долей БКЗ, что произошло тоже 15 июня. Группу ИСТ деловые СМИ связывают с Александром Несисом, который, похоже, решил реанимировать проект, замороженный 5 лет назад. У также строящего карбамидный завод "Еврохима" Андрея Мельниченко появляется серьезный конкурент. Впрочем, в правительстве Ленобласти ждут:

"Значит, скоро узнаем нового владельца проекта", - прокомментировали 18 июня в областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности.

Дополнительная интрига: карбамид производится из природного газа, который в Усть-Луге есть лишь в одном месте - на КС "Славянская", отправной континентальной точке газпромовского "Северного потока - 2". А ещё на этой трубе, кроме карбамидного проекта "Еврохима", повисли его же завод по производству метанола, а также газохимический и СПГ-комплексы "Русгаздобычи" Артема Оболенского. Получается, труба - резиновая.

По словам экспертов, на изготовление 1 тонны аммиака и, соответственно, карбамида как его химического производного, - требуется примерно 1,2 тысячи кубометров природного газа. Для производства 1 тонны метанола нужно около 1,5 тысячи кубометров. Нетрудно пересчитать планы "Еврохима" по производству 2,5 млн тонн метанола, 2 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год.

Официально обнародованные замыслы по ежегодному использованию природного газа на КС "Славянская" сегодня:

  • "Северный поток - 2" - 55 млрд кубометров

  • "Русгаздобыча" - 45 млрд кубометров

  • метаноловый завод "Еврохима" - 3,7 млрд кубометров

  • аммиачное производство "Еврохима" - 2,4 млрд кубометров

  • карбамидное производство "Еврохима" - 1,7 млрд кубометров

  • "Балтийский карбамидный завод" - 1,8 млрд кубометров

Простое арифметическое сложение дает почти 110 млрд кубометров. В годовом отчете ПАО "Газпром" за 2018 год сообщается о планах развития газотранспортных мощностей в направлении Усть-Луги до 84 млрд кубометров в год. В годовом отчете за 2019 год эти планы были гораздо скромнее — 58,4 млрд. Получить ответ от структур "Газпрома" о загадке происхождения в Усть-Луге такого количества природного газа нам не удается.

Впечатляет и финансовая нагрузка на КС "Славянская". В использование газа из этой трубы готовы вложить:

  • "Русгаздобыча" - около 1 трлн

  • "Еврохим" - 232 млрд

Не будет кощунством сказать: на фоне приведенной арифметики 50 млрд рублей инвестиций для строительства первой очереди БКЗ выглядят чуть ли не копеечными.

Проекту Группы ИСТ много лет, его активно обсуждали в 2015 году, а в 2016-м он был приостановлен. Проект предполагает строительство завода по производству гранулированного карбида и аммиака - 1,2 и 0,3 млн тонн в год соответственно - и морского терминала для его перевалки на суда. Оба объекта собирались расположить в порту Усть-Луга. Для них целей в 2012 году в Санкт-Петербурге учреждены два ООО: "Балтийский карбамидный завод" и "Балтийский терминал удобрений" (БТУ). Объем инвестиций в первую очередь проекта составляет примерно 50 млрд рублей.

После разрешения ФАС БКЗ и БТУ на 99% принадлежат ООО "ПСК", стопроцентный бенефициар которой - кипрская Investment Construction Technology (ICT) Group LTD Александра Несиса. До того на протяжении последнего полугодия доли обеих компаний тасовались между юрлицами той же бизнес-группы. Последнее позволяет предположить - обращение в ФАС носило формальный характер для отсутствия возможных претензий к владельцам проекта в будущем.

Реакция же областного комитета экономического развития и инвестиционной деятельности, публично заявившего об ожидании нового владельца, позволяет высказать новое предположение: происшедшее - предпродажная подготовка. На это наталкивает обозначенный в СПАРК размер чистых активов компании за 2020 год - 1 млрд рублей. (Генеральный директор обеих компаний Елена Кандаловская на предложение 47news об интервью на момент публикации не отреагировала).

У этой истории есть и дополнительная завязка. В июне 2018 года Научно-исследовательский и проектный институт карбамида опубликовал новость о приобретении "Балтийской газохимической компанией" (БГХК), связанной с однокурсником российского президента Виктором Хмариным, активов БКЗ - права на земельные участки под строительство завода, газопровода-отвода, глубоководного морского терминала и транспортного коридора, а также ранее разработанной проектной документации.

Несколько дней назад 50% долей владеющей БГХК компании приобрел знаковый участник портового бизнеса региона Илья Трабер.

Лев Годованник для 47news