Компания "ЕвроХим" откроет ещё одно производство в Кингисеппском районе Ленобласти. Вся продукция пойдет на экспорт.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 3 июня в ходе ПМЭФ глава региона Александр Дрозденко подписал соглашение с генеральным директором "Еврохима" Владимиром Рашевским.

На территории промышленной зоны завода "Фосфорит" в Кингисеппском районе реализуют проект "Еврохим Северо-Запад-3". Планируется строительство предприятия по производству метанола, а также метанолопровода и портового терминала для отгрузки продукции. Максимальная производительность составит 2,5 млн тонн в год. Объем инвестиций в проект оценивается в 132 млрд рублей, планируется создать около 300 новых рабочих мест. Срок ввода назначен на 2025 год.

"Готовую продукцию планируется отгружать трубопроводным транспортом в порт Усть-Луга, с дальнейшей отгрузкой потребителям морским транспортом. Вся производимая продукция будет отправляться на экспорт", - отмечается в сообщении.

Добавим, что на этой же площадке фирма строит завод по производству аммиака и карбамида.

Ранее 47news писал, что в ходе ПМЭФ было подписано соглашение о кредитовании завода по переработке газа компании "Еврохим" в Кингисеппе. Четыре банка выделят компании порядка 100 млрд рублей.