Владельцем фирмы-инвестора крупнейшего газохимического производства Северо-Запада стал топ-менеджер однокурсника президента. Проект купили за долги и готовят к продаже. 47news раскрывает бизнес-интригу — кому на самом деле всё достанется.

В аппарате вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова в понедельник, 17 августа, сообщили 47news, что крупнейший в регионе проект — строительство в порту Усть-Луга завода по производству метанола и терминала по его перевалке — перешёл в стадию реорганизации. Подтверждение этому мы нашли в ЕГРЮЛ: там 24 июля появилась запись о смене основного владельца (99,8%) долей ООО "Балтийский метанол" - вместо Петра Вяткина им стал Владимир Круглов. Этой компании принадлежат 99% "Балтийской газохимической компании", которая в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме подписала контракт с японскими Marubeni и Mitsubishi и российской "Инваста Капитал" о возведении упомянутого выше завода. Сумма инвестиций была заявлена в 1,5 миллиарда долларов.

По данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", Владимир Круглов, помимо своего нового качества, является стопроцентным владельцем и генеральным директором петербургского ООО "Газнефтесервис" и генеральным директором подмосковного ООО "Нефтепродуктсервис". Первая компания себя в медийном пространстве не проявила. "Нефтепродуктсервис" - это нефтебаза в Московской области, которая оказывает полный комплекс присущих нефтебазе услуг: хранение, продажа, покупка и транспортировка нефтепродуктов. Фирма интересна своим владельцем.

100% "Нефтепродуктсервиса" принадлежат московскому ООО "Юнитек", которым полностью владеет бывший петербургский адвокат Виктор Хмарин, больше известный журналистам как однокурсник Владимира Путина. Исходя из логики, можно предположить, что Круглов нанят Хмариным для управления активами. Сам Владимир Круглов в беседе с автором мало того, что рассказал о своих планах, но и выдал бизнес-сенсацию:

- Петра Вяткина я знаю хорошо. В теме проекта я тоже давно. Все это время помогал Петру, но они немного забуксовали, закопались, но он много сделал. И на этом этапе мы решили так поступить. Там образовались долги, и я эти долги купил. Проект в активной стадии. Уже подписаны договоры с японскими компаниями на проектирование, с датчанами. На поставку лицензии крупнотоннажного производства метанола земельный участок подобран, сейчас ведутся переговоры по самому продукту - по газу.
- Называлась гигантская сумма инвестиций — 1,5 миллиарда долларов. Где вы ее возьмете? - полюбопытствовал автор.
- Ну, есть вещи, которые не комментируем, - парировал Владимир Круглов.

И тут же выдал новость: "Скорее всего, проект будет продаваться "Русской газохимической компании". Владельцем, скорее всего, будет Армен Торосян. Он основной акционер РГК, и мы сейчас с ним ведем переговоры". 

Армен Торосян, по данным "СПАРК", является председателем правления и владельцем 74,9% акций АО "Русская газохимическая компания". Остальные акции РГК принадлежат предпринимателю Николаю Дубику. На данный момент оба они владеют по 0,1% долей "Балтийского метанола", 99,8% которого, напомним, приобрел Владимир Круглов. Исходя из его слов, получается, он сделал это с целью продажи проекта миноритарным владельцам компании-инвестора, доли которых до сих пор выглядели чисто символически - по 0,1%.

РГК не проявляла себя в открытом информационном пространстве, у нее нет сайта, в "СПАРКе" нет сведений о способах с ней связаться - ни телефона, ни электронной почты. Только адрес на Васильевском острове. Заявленный же вид деятельности - "торговля оптовая твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами".

- Ваша задача - подготовить объект к продаже? - прямо спросил автор Круглова.
- Я сейчас этим занимаюсь, да, - ответил он.

Сложно не предположить, что появление директора подмосковной нефтебазы в роли владельца оператора одного из крупнейших инвестиционных проектов СЗФО не обошлось без благословения Виктора Хмарина. Но Круглов категоричен: тот, по его словам, не имеет к этому никакого отношения. К мысли о том, что Хмарин - его работодатель - новый хозяин метанольного проекта отнесся скептически: "Я не сказал бы, что он мой работодатель…"

Для понимания, Виктор Хмарин учился вместе с российским президентом – в разных группах, но на одном курсе юрфака ЛГУ, также он занимался с ним борьбой. И даже, по данным Forbes, женился на дочери его тети. Но не попал в список высшей российской элиты и не сделал чиновничью карьеру. Хмарин долгое время имел статус адвоката, он совладелец нескольких небольших фирм, одна из которых – "Вита-Х" – до 2016 года владела 0,6% "Петербургской топливной компании", и почетный консул Сейшельских островов. Forbes цитирует его шутливое обращение к журналистам: "По табелю о рангах вы должны называть меня "Ваше превосходительство". 

Все известные автору статьи телефоны, которые могут быть связаны с Виктором Хмариным, на момент подготовки публикации не отвечали.

Лев Годованник для 47news

Справка:

В районе Усть-Луги реализуется еще один крупный газохимический проект, оператор которого - ООО "Балтийский химический комплекс". Проект предполагает строительство завода по производству 3 миллионов тонн полиэтилена в год, сырьем для которого станет выделенная из природного газа этановая фракция. О её поставке у БХК имеется договор с дочкой АО "РусГазДобыча" Артема Оболенского и "Газпрома" - ООО "РусХимАльянс". "РусХимАльянсу" предстоит для этого построить газоперерабатывающий комплекс. Первая очередь БХК должна заработать в конце 2023 года.