Чиновнице областного Госстройнадзора вменяют получение 650 тысяч за небезвозмездное разрешение на ввод в эксплуатацию двух корпусов в Кингисеппском районе Ленобласти. Десятью днями ранее на аналогичном поймали ее шефа. 

Как сообщает 17 июня пресс-служба СК Ленобласти, возбуждены уголовные дела о получении, посредничестве и передаче крупных взяток при строительстве корпусов жилого комплекса "Ямбург" в Кингисеппе.

По данным 47news, вопросы у следователей появились к начальнику отдела выдачи разрешений  на строительство и ввод объектов в эксплуатацию комитета Госстройнадзора Ленобласти Раисе Скуридиной. 

Как официально сообщили в СК Ленобласти, строительная компания "Балтстрой", которая возводила комплекс на деньги дольщиков, подавала в комитет заявления на разрешения на строительство первого и третьего корпусов, но системно получала отказы. 

После этого генеральный директор фирмы нашел посредника, который согласился передать деньги начальнику профильного отдела. По данным следствия, с июня 2018 по январь 2019 года Скуридина получила больше 650 тысяч рублей. 

В ближайшее время СК предъявит чиновнице обвинение и намерен выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Отметим, уголовные дела по следам стройки в Кингисеппе возбуждены через 10 дней после того, как следствие вменило аналогичное зампреду Госстройнадзора Дмитрию Лобановскому.  Фабула его дела разворачивалась вокруг разрешения на ввод в эксплуатацию склада в промзоне Горелово. По данным СК, чиновник получил от коммерсанта 500 тысяч рублей. Вину Лобановский признал, следствие просило запретить ему приближаться к зданию правительства региона на Суворовском проспекте, Фемида согласилась.

Широкая аудитория о зампреде Лобановском узнала в апреле этого года. Тогда ему предъявили обвинение по статье о злоупотреблении полномочиями, фактически обвинив в том, что из-за его недостатков в работе в Ленобласти есть долгострои. Перед судом чиновник дал интервью 47news, в котором объяснил, почему он считает, что Следственный комитет не прав. Из суда его отпустили, а вот председатель Следкома Александр Бастрыкин пообещал пристально следить за ходом расследования дела. Тогда это звучало примерно так: Лобановский просчитался.