Ленобласть не пойдёт по пути столичного региона и продолжит стимулировать сознательность граждан.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко не будет следовать по пути своих коллег из Москвы и Подмосковья. Сегодня стало известно, что в двух регионах России вводят обязательную вакцинацию для некоторых категорий работников, в частности, для трудящихся в сфере торговли и услуг.

- На прошлой неделе мы объявили, что в случае ухудшения эпидситуации ряд предприятий, в том числе общепита, не сможет работать, если привито менее 80% сотрудников. Но эта мера не повторяет московскую, она является стимулирующей, а не запретительной, - сказал Александр Дрозденко 47news.

По его словам, в ближайшее время будет принято решение об ограничении плановой госпитализации.

"Количество коек, необходимых для госпитализации, увеличивается, силы врачей тоже ограничены. Готовлю постановление, где будет прописан новый порядок плановой госпитализации. Там будет пункт о необходимости привиться. Каков будет промежуток между уколом и возможностью лечь в больницу, сейчас как раз рассматриваем", - сказал губернатор Ленобласти.

Помимо этого, сотрудникам бюджетной сферы могут разрешить не приходить на работу после прививки с сохранением оплачиваемых дней. Ранее Дрозденко говорил, что возможно лишение ряда льгот тех, кто не привился от коронавируса.

Кремль сообщил, что обязательной вакцинации от COVID-19 в России нет.