Очередные изменения в постановление об антикоронавирусных мерах внес губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Так, Сосновый Бор из "зеленого" сразу стал "красным".

Перевод Соснового Бора в "красную" зону произошел в связи с подъемом заболеваемости коронавирусом. Напомним, что статистику по городскому округу ведет ФМБА.

Как сообщает телеграм-канал правительства региона, другие изменения касаются сферы услуг и досуга.

Так, общепиту в красной зоне разрешено использование до 50% посадочных мест; мероприятия в помещениях в районах красной и желтой зон ограничены по числу участников – до 30 и 50 человек, соответственно; в этих же зонах ограничено количество участников церемонии бракосочетания – не более 15 человек, без учета гостей и сотрудников.

Документ мотивирует пройти вакцинацию, так как :

- для общепита и салонов красоты снимаются ограничения по численности обслуживаемых посетителей, если их работники привиты от COVID-19;

- в случае обострения эпидситуации с 1 сентября общепиту, салонам красоты, спортивным клубам, детским развлекательным центрам, организациям допобразования запретят работу, если у них будет вакцинировано менее 80% сотрудников.

Деятельность кинотеатров, театров, концертных организаций, домов культуры в этом случе будет разрешена при заполняемости не более 25%.

На данный момент распределение районов Ленобласти по зонам выглядит следующим образом:

  • в "красной" зоне - Сосновый Бор, Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Лодейнопольский, Приозерский, Сланцевский,Тихвинский районы;
  • в "желтой" зоне - Бокситогорский, Волосовский, Кировский, Лужский, Подпорожский, Тосненский районы;
  • в "зеленой" зоне - Киришский, Волховский, Кингисеппский, Ломоносовский районы.

На 11 июня нарастающим итогом в Ленобласти инфицировано коронавирусом 46 257 человек, выздоровели 43 337. Зарегистрировано 1 562 смерти от последствий заболевания.