Александр Дрозденко наметил план, как заманить жителей на укол от COVID-19. 47news услышал: "Будь моя воля…".

На фоне откровенно низких темпов вакцинации в России в целом и в Ленобласти в частности, 47news спросил у губернатора Александра Дрозденко, какой была бы прививочная кампания в отдельно взятом регионе, будь возможность у властей решать это самостоятельно.

Накануне мы как раз рассказывали, что люди, выросшие в Советском Союзе, активно идут на уколы, вероятно, помня, что в их детстве об их желании никто не спрашивал. Пока из радикальных заявлений на эту тему — только высказанная экс-президентом Дмитрием Медведевым мысль вспомнить советский опыт обязательной вакцинации, да громкий стон мэра Москвы Сергея Собянина о том, что для людей сделано столько, а они всё равно не верят в "Спутник".

- Если бы вы получили возможность устанавливать правила хотя бы в границах региона, ввели бы обязательную вакцинацию от коронавируса? — спросил 47news главу Ленинградской области.

- Сегодня уже не те времена, - ответил он.

- Это ещё как посмотреть. Самолёты на лету останавливают, комендантский час в Европе вводят.

- Всё равно времена уже другие. Да и я, вы же знаете, демократичного склада.

- С таким подходом эпидемию никогда не остановят, пока одни будут размышлять, у других исчезнут антитела, и так — годами.

- Надо более мягко к этой теме относиться. Будь моя воля, сделал бы так, как в некоторых странах. Вот человек отказался вакцинироваться, но в итоге заболел, половину больничного ему не оплачивать. Полностью отказать нельзя, но и сто процентов тоже. Это же будет справедливо?

- Более-менее. Лечить-то в этой концепции всё равно будут?

- Конечно, будут. Но надо понимать, что ответственность в таком случае не только на государстве, но и на самом больном. Мы же все условия создаём для получения прививок.

- Это может немножко подействовать на тех, кто работает, а что насчёт пенсионеров?

- С теми, кто не работает, конечно, сложнее, нужно вырабатывать другие механизмы. Как пример — отказывать в выдаче путёвок на отдых. Я бы сделал так: хочешь отдохнуть на море за государственный счёт, в Геленджике или другие курортах Краснодарского края — сделай прививку. Рассчитай так, чтобы успеть сделать два укола. Не согласен — мы тебя поставим в очередь, до улучшения эпидемиологической обстановки. А то тоже странно — мы даём путёвку, они едут туда, где большое скопление людей, и оттуда привозят заразу.

- По практическим наблюдениям, если человек ложится в больницу, шансов вернуться домой без ковида у него нет, с этим моментом как быть?

- Конечно, хорошо бы ввести обязательную вакцинацию для тех, кто планово госпитализируется. Конечно, если нет противопоказаний. Сегодня перед тем, как лечь в стационар, нужно принести результат ПЦР-теста на коронавирус, но разве это защищает на 100%?

- Как понимаю, общая концепция такова: если государство что-то даёт человеку, в ответ оно должно и требовать?

- Именно так. У нас люди, почему-то, больше ориентируются на слухи. Да что там говорить, недавно один мой знакомый рассказывал, что через прививку вживляют чип. Спрашиваю, да как же этот чип пройдёт через иголку? Перестал с ним общаться на всякий случай.

- Не особо видна реклама со стороны тех же чиновников. Даже если посмотреть на ваше правительство, видела информацию только про вас и Ялова, остальные игнорируют вакцинацию, получается?

- Из замов привились, кажется, все. Не знаю только насчёт Харлашкина и Москвина. Кажется, Москвин что-то говорил о противопоказаниях. Но я этого тоже не понимаю — пусть сдаст кровь на анализы, может, у него всё в порядке.

- Вот, теперь понятно. Но, согласитесь, рекламы из вашего здания на этот счёт маловато.

- Наверное, соглашусь. Конечно, нужен личный пример, читал как раз недавно, как Екатерина II привилась от оспы, и только так народ поверил в безопасность этой вакцины. Зато могу привести другой пример. Недавно была встреча, где присутствовали министр Александр Новак, глава "Газпрома" Алексей Миллер, посмотрите, они были без маски. Потому что все привиты.

- В то же время, для участия в том же "Петербургском экономическом форуме" сертификат о прививке не рассматривается, нужно сдавать тест. Казалось бы, там как раз собирается тот активный контингент, который был бы рад такой поблажке.

- Мне это тоже непонятно, пытался отослать свой сертификат, сказали, не надо. Хотя, надо же как-то стимулировать людей. Но это вопрос не ко мне, к организаторам.

- Как думаете, сыграет ли роль позиция работодателей, если кто-то из крупных игроков, к примеру, заявит, что все работники обязаны привиться?

- Конечно. Я знаю, что на крупных стройках, где работают вахтовым методом, уже выставляют подобные условия. Другое дело, ситуация у нас не та, чтобы заставлять людей что-то делать. Надо пропагандировать, стимулировать.

- Вам не кажется, что всё перечисленное выше напоминает сегрегацию, когда тем, кто привился, дают больше прав, чем тем, кто отказался это делать?

- Вовсе нет, я же, наоборот, говорю, что нельзя людей ущемлять. Ещё заметил — в одном московском кафе висело объявление, что все сотрудники привиты от коронавируса. Думаю собрать фамилии всех наших привитых чиновников, а также справку с бизнеса, сколько у них таких, и сделать что-то вроде рейтинга. Тоже ведь хорошая реклама.

- Вы сами-то верите, что в том кафе все привиты?

- Не могу перепроверить, но мне сразу стало как-то спокойнее.

P. S. Пока беседовали, стало известно, что власти Якутии ввели обязательную вакцинацию населения. Из этого можно сделать два вывода: либо регионы осознают, что имеют на это право, либо в Якутии скоро сменится власть.

Юлия Гильмшина,
47news