47news раскрывает причины опасения радиационной ЧС под Петербургом. Здесь отходы и вещества лежат со времён Хрущева, а отвечать за них никто не хочет.

С 10 утра вторника, 8 июня, и на неопределённое время в Кузьмоловском городском поселении Всеволожского района Ленобласти введён режим повышенной готовности. Это всего 29 километров от Санкт-Петербурга. Обстановка здесь признана предрасположенной к возникновению радиационного загрязнения, как следует из постановления за подписью главы региона Александра Дрозденко. Также там сказано, что зоной, где может возникнуть чрезвычайная ситуация, следует считать территорию Радиационного комплекса, ранее входившего в состав ФГУП "РНЦ "Прикладная химия" (ГИПХ), а также территорию в радиусе одного километра от него.

Хоть в документе и сказано, что всевозможные органы власти должны заняться разъяснением порядка действий при радиоактивном загрязнении территории, как правильно пить йод, никто из чиновников не скажет. Судя по реакции на звонки журналиста 47news, ответственные лица узнали о нависшей над ними опасности из новостей, в крайнем случае – из самого постановления, найденного в почте. По крайней мере, и.о. главы администрации Кузьмолово Юрий Спицын, который, по логике, должен был в первых рядах ходить по посёлку с сигнальными ленточками и транспарантом, не был поставлен в курс.

Возможно, столь легкомысленное поведение тех, кто должен был заняться оповещением хотя бы властной вертикали, объясняется юридической подоплёкой ситуации. Если вкратце, не договорились, кому отвечать за охрану опасных веществ после реорганизации предприятия, генеральный директор Российского научного центра "Прикладная химия" Елена Козлова и руководитель межрегионального территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Елена Фёдорова. Первая, про которую известно, что она одноклассница президента, и вовсе заявила 47news, что ГИПХ не имеет отношения к введению режима повышенной готовности.

По данным 47news, суть спора уходит к вопросу о "радиационно-опасном объекте – цехе 215". В декабре 2020 года федеральное государственное унитарное предприятие было реорганизовано и превратилось в акционерное общество. За год до того ГИПХ принял решение вывести цех 215 из эксплуатации. Кстати, введён в эксплуатацию он ещё при Никите Хрущеве, в 1961 году.

Описание того, что он вообще из себя представляет, обычному человеку вряд ли что-то даст. Известно, что территория огорожена забором из металлической сетки по всему периметру, в местах возможного прохода – шлагбаумы, а также видеокамеры. Внутри – защитные камеры, боксы, транспортёры и подъемники для транспортирования радиоактивных продуктов, а также расфасовочное оборудование для жидких и твёрдых радиоактивных препаратов.

При составлении соответствующих актов в них было записано, что "часть оборудования загрязнена радиоактивными веществами и нуждается в дезактивации". Но, как кочует из одной официальной переписки в другую, "случаев утери, хищения, несанкционированного использования радиоактивных веществ и отходов не зарегистрировано".

Из технических подробностей. В цеху 215 накоплено 1274,3 кубических метра твёрдых радиоактивных отходов. Для сравнения – это, судя по карте "Росатома", больше, чем во многих регионах России в целом. Это, в принципе, не удивительно, ведь предприятие, в частности, ещё с советских времён занимается производством химических материалов для оборонного и ракетно-космического комплекса страны. Также там хранятся радиоактивные вещества, согласно последнему акту, – девять десятков позиций.

Рядом, на улице Рядового Иванова, есть пост радиационного контроля, в отчётах на эту тему говорится, что фон находится в пределах 0,09-0,19 мкЗв/ч, что соответствует естественным значениям. Для сравнения, в Центральном районе Санкт-Петербурга этот показатель равен 0,14 мкЗв/ч.

У ФГУП "Прикладная химия" была лицензия, выданная Ростехнадзором. В соответствии с условиями, предприятие осуществляло временное хранение оставшейся радионуклидной продукции незавершённого производства и твёрдых радиационных отходов, а также занималось "подготовкой к проведению работ по реабилитации радиохимического производства".

После того, как ГИПХ уже стал акционерным обществом, он направил в С-З межрегиональное теруправление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (Ростехнадзор) уведомление. В документе от 17 февраля 2021 года говорится, что весь радиохимический комплекс, включая участки с находящимися на них зданиями, передан в региональное управление Росимущества. По всей видимости, передача происходила в связи с правилами приватизации государственного имущества. Причём, в Ростехнадзоре отрицают факт наличия у них документов, подтверждающих этот процесс.

В свою очередь, в Росимуществе придерживаются версии, что есть перечень объектов, не подлежащих приватизации. Там перечислены все объекты цеха 215. Позиция Росимущества сводится к тому, что в зону его ответственности не входит управление с использованием атомной энергии.

ГИПХ упирает на то, что после акционирования не несёт ответственности за обеспечение безопасности радиохимического комплекса. Лицензию переоформлять там и вовсе отказываются, ссылаясь на то, что обновлённый ГИПХ не имеет статуса эксплуатирующей организации. Предыдущая, соответственно, уже утратила силу.

В связи со всем этим даже в Ростехнадзоре признают, что "вопросы передачи непосредственно радиоактивных отходов и радиоактивных веществ от "РНЦ "Прикладная химия" кому бы то ни было не определены вообще". Последнее – цитата из, подчеркнём, деловой переписки.

На данный момент имеем: радиационный объект, представляющий значительную опасность для окружающих, без собственника. От него отказалось и предприятие, занимавшееся его судьбой на протяжение жизни, и ведомство, которому теоретически оно могло быть подконтрольно. Лицензии нет ни у того, ни у другого. Перспективы что-либо определить туманны.

Собеседники 47news утверждают, что режим повышенной готовности ввели вроде как на всякий случай. Тем более, после последних совещаний стало известно, что со стороны ГИПХ поступило что-то вроде ультиматума – с 1 июня отвечать за цех не будем. Странно только одно – почему режим, близкий к ЧС, ввели именно сегодня, а не перед ПМЭФ-21 или ЕВРО-20.

Юлия Гильмшина,
47news