Почётные граждане Ленинградской области теперь имеют право на полис ДМС, путёвку в санаторий и четверть миллиона.  

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подал правки в законопроект о звании "Почётный гражданин Ленинградской области". Согласно им, человек, обладающий таким званием, получает право на компенсацию стоимости путёвки в санаториях. Единственное условие – учреждение должно находиться на территории России, сумма, которую выплатят из бюджета – 90 тысяч рублей. Помимо этого, почётный гражданин получит полис ДМС стоимостью 114 тысяч рублей, его тоже оплатят из казны.

Также будет увеличена ежегодная денежная выплата. Если сегодня её размер составляет 90 тысяч рублей, то она станет уже 250 тысяч рублей. В случае смерти гражданина его супруг или супруга имеет право на получение одной трети от этой суммы на протяжении всей жизни.

В финансово-экономическом обосновании сказано, что на компенсацию за санаторий и получение полиса ДМС могут претендовать 27 человек, а на посмертную денежную выплату за мужа/жену – 11 человек. Если сегодня в эту сторону уходят 2 млн 641 тысяча рублей в год, то после нововведений нужно будет дополнительно 10,8 млн рублей в год.

Всего почётных граждан Ленобласти на данный момент 38 человек. В случае, если в этом году звание получат бывший губернатор Александр Беляков, выйдет, что все экс-главы субъектов имеют право на выше описанные преференции.