Председатель ЗакСа Ленобласти не захотел завершить созыв в почётном статусе.

По данным 47news, спикер ЗакСа Сергей Бебенин отозвал свою кандидатуру, представленную к присвоению звания "Почётный гражданин Ленинградской области". Недавно мы рассказывали, что он был одним из двоих претендентов на эту роль. Причём, в год такое звание присуждается двум гражданам, так что председатель парламента гарантированно получал звание.

Вместо него на рассмотрение направили кандидатуру бывшего губернатора Ленобласти 76-летнего Александра Белякова. С 2009 года он пенсионер. Второй — 80-летний председатель Леноблпотребсоюза Юрий Птушкин.

Заметим, Бебенин написал заявление на отзыв ровно в тот день, когда родился Беляков — 20 мая, невольно сделав ему подарок. Также добавим, бывшие губернаторы Валерий Сердюков и Вадим Густов уже имеют такие звания.

Напомним, в год звание "Почётный гражданин Ленобласти" присуждается двум людям в год. Пару лет назад региональные власти пообещали сами себе, что в числе награждаемых обязательно будут люди, представляющие народ. Более того, речь шла о том, что гражданин должен проживать на территории района, где в текущем году проходит празднование Дня Ленобласти. Впрочем, в прошлом году этот принцип ничто не помешало нарушить — звание получил депутат Госдумы Василий Пискарёв, бывший заместитель председателя Следственного комитета РФ.