Самое крупное соглашение на ПМЭФ-2021 для Ленобласти подписано. Оно предусматривает миллиардные инвестиции. 

Как передаёт корреспондент 47news, во время ПМЭФ-2021 подписано соглашение с "Балтийским химическим комплексом". Сумма инвестиций планируется в размере 868 миллиардов рублей.

"Проект важен не только с точки зрения развития нашего региона, но и России. У нас подписаны соглашения по совместным действиям по реализации проекта. Надеюсь, проект будет реализован вовремя и в срок, мы ещё ни по одним вопросам друг друга не подводили", - сказал Александр Дрозденко.

Директор БХК Константин Махов пересчитал инвестиции в евро. Вышло 12 миллиардов.

"Это будет самое экологически чистое производство в России. Благодаря этому будет развиваться технический кластер", - пообещал он.

В апреле 2021 года было получено разрешение на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге, в составе комплекса по переработке этносодержащего газа. Проект реализуется при поддержке ВЭБа. Комплекс будет строить "Газпром" и "Русгаздобыча", первую очередь планируется завершить в 2023-24 годах.

Отметим, что на ПМЭФ-2019 было подписано похожее соглашение, но с несколько иной формулировкой "о содействии в строительстве в Усть-Луге крупнейшего в России комплекса по переработке этансодержащего газа".