Крупнейший на Северо-Западе газоперерабатывающий завод возведут в Кингисеппском районе Ленобласти. Руководить стройкой будет бывший топ-менеджер Газпрома Селезнев.

Как передает корреспондент 47news с петербургского экономического форума, 7 июня губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и гендиректор ООО "РусХимАльянс" Кирилл Селезнев подписали соглашение о содействии в строительстве в Усть-Луге крупнейшего в России комплекса по переработке этансодержащего газа. На подписании документа присутствовал Алексей Миллер.

photo_2019-06-07_13-04-36.jpg

Предприятие будет состоять из газоперерабатывающего завода (ГПЗ), газохимического комплекса и объектов транспортной инфраструктуры. Капитальные вложения оцениваются примерно в 750 млрд рублей. После разработки проектной документации данная сумма может быть скорректирована, сообщают чиновники и представители Газпрома на форуме. Производительность комплекса составит 45 млрд кубометров этансодержащего природного газа.

Продукцией завода станут сжиженные углеводородные газы и осушенный природный газ с поставкой их на экспорт, а также этан с поставкой в качестве сырья на газохимический комплекс, интегрированный с комплексом. Предполагается производить и отгружать 13 млн тонн СПГ в год, до 4 млн тонн этана и более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов.

Сырьем для завода станет этансодержащий природный газ, добываемый "Газпромом" из ачимовских и валанжинских залежей месторождений Надым-Пур-Тазовского региона. Оставшийся после переработки природный газ - около 20 млрд кубометров - будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома".

Пуск в эксплуатацию разбит на  две очереди: первая - в третьем квартале 2023 года, вторая - в третьем квартале 2024-го.

Для размещения основной площадки ГПЗ уже заключен договор аренды с комитетом по природным ресурсам. Площадь по договору - около полутора тысяч гектаров, сообщили в "РусХимАльянсе".

Отметим, что"РусХимАльянс", которым ушёл руководить бывший член правления Газпрома Кирилл Селезнёв, принадлежит в долях 50 на 50 дочке газовой монополии ООО "Газпром инвест РГК" и АО "Русгаздобыча". Последнее принадлежит ООО "НГГ" где владелец 51% долей и гендиректор Артём Оболенский. Он же является председателем совета директоров в "СПМ Банке", принадлежащем Аркадию и Борису Ротенбергам.

Официально о стройке газохимического и СПГ-комплекса в районе Усть-Луги было заявлено в марте 2019 года.  При этом, прежде упоминалось, что в проекте может принять участие и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell.