Владельцы проблемной свалки на Колхозной улице в Колтушах, из-за которой в поселении был введен режим ЧС, получили иск из-за ущерба окружающей среде Ленобласти.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 3 июня, Эконадзор оценил причиненный ущерб в 71,3 млн рублей. Помимо вреда окружающей среде в иск входит штраф за невывоз накопленных отходов. Заседание пройдет в августе.

Кроме того, владельцев свалки ограничили в действиях: на территорию запрещено поступление новых отходов, также нельзя продать или переоформить участок.

Напомним, участок со свалкой в деревне Старой в Колтушском поселении имеет статус земли сельскохозяйственного назначения. Площадь 1,7 гектара владельцы решили использовать для размещения отходов производства и потребления.

На свалку неоднократно жаловались местные жители. Она регулярно горела и не исключено, что из-за поджогов. На участке регулярно дежурили сотрудники Госэконадзора. Было возбуждено уголовное дело  о нелегальном хранении отходов. Год назад ущерб оценивался в 268 млн рублей. Так свалка выглядела в начале июня 2020-го.