Почти 180 тысяч квадратных метров жилья планируется возвести в Кингисеппском районе Ленинграсдкой области. Жилой квартал, рассчитанный на 10 тысяч человек, возведут к 2024 году.

Как сообщили 47news в компании ВЭБ.РФ, занимающейся реализацией проекта, новое жилье возводят в седьмом квартале Кингисеппа для  работников комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ). По этому проекту уже готова тендерная документация, на участке ведется инженерная планировка территории.

Как заявил на сесии "Инновации и инвестиции в комплексное развитие территорий" в рамках ПМЭФ первый заместитель председателя — член правления госкорпорации ВЭБ.РФ Николай Цехомский, задача состоит в том, чтобы вписать микрорайон площадью 178 тысяч квадратных метров в город.

Для этого, по его словам, будут использоваться "может не самые дорогие, но красивые архитектурные решения". Кроме этого, здесь также будет использоваться модель арендного жилья.

Ранее 47news сообщал, что ВЭБ.РФ плотно сотрудничает с властями Ленобласти и руководством Кингисеппа, чтобы из нового микрорайона не получилось гетто.

3 июня на ПМЭФ подписано соглашение о кредитовании завода по переработке газа компании "Еврохим" в Кингисеппе. Речь идет о 100 млрд рублей, деньги выделяют корпорация ВЭБ.РФ, Сбербанк, ВТБ и ФК "Открытие".

По данным ВТБ, строительство завода идет, запуск производства намечен на 2024 год. Мощность завода составит 1,1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Проект является второй очередью развития промышленной площадки. В рамках первой очереди уже запущен завод по производству 1 млн тонн аммиака в год. Продукция производства направляется в более чем 10 стран.