Сын брата Путина будет аккумулировать жалобы жителей Петербурга и Ленобласти. Он считает, что создал движение сильнее АП и ОНФ, которые не отвечают на вызовы.

Племянник президента Роман Путин запустил на родине дяди комитеты в его поддержку. В четверг и пятницу, 27-28 мая, он презентовал своё общественное движение в Санкт-Петербурге и Всеволожске. 47news попытался выяснить у родственника нацлидера, чем Россия напоминает Камбоджу и как он будет ее (не Камбоджу) спасать.

(Спойлер: было трудно).

- Вы приехали в Санкт-Петербург и Ленинградскую область для презентации Комитета поддержки Владимира Владимировича Путина. В связи с этим у меня банальный вопрос: что Владимиру Владимировичу нужна поддержка?

- Сейчас непростой период в нашей жизни. История развивается спирально, и сейчас мы как раз на одном из виражей этой спирали, и надо удержаться на нём.

- Поясните.

- Мы видим, что создаются комитеты противодействия, собираются различные форумы, на которых обсуждается, каким образом страну можно разделить на части. Администрация президента на эти вызовы не отвечает. И мы как люди неравнодушные хотим взять ситуацию в свои руки и работать над ней. По поводу виражей приведу в пример Камбоджу. Был там в командировке, знакомился с премьером республики (Хун Сен занимает эту должность с 1998 года – ред.). Это тот самый человек, который вытащил страну из ужаса, террора, организовал партизанское движение, сверг режим, при котором население страны на треть сократилось. До него людей скармливали крокодилам, разбивали головы младенцам. И сейчас он выиграл очередные выборы с большим трудом. Люди забыли о том, в каком ужасе они жили, и начинают предъявлять ему за экономику.

- Крокодилы и Россия, это вы параллели проводите с 90-ми?

- Да, провожу, как офицер (в 1995 году Р. Путину было 18 лет, окончил Академию тыла и транспорта в 2001 году – ред.), помню, как зарплату не получал годами. Когда был оперативником ФСБ, вечером работал таксистом, помню, как товарища чуть не сожгли в палатке. Считаю, что каждый гражданин должен быть благодарен за то, что мы живём в безопасном государстве.

- И нас не едят крокодилы?

- В том числе.

- Общая мысль понятна, но каким образом вы собираетесь конкретно помогать? Я понимаю, когда помогают детскому дому – приносят сладкое, и дети едят. А вы как будете гражданам России помогать? Или Владимиру Владимировичу?

- Нашей стране не достаёт одного элемента – национальной идеи, и наши недруги очень активно этим пользуются. Те движения, которые мы в последнее время наблюдаем – протестные, сепаратистские, начинают шевелиться, это как следствие отсутствия национальной идеи. И мы её даём в лице Владимира Владимировича.

- Какая у нас национальная идея-то?

- Сильный лидер.

- Это идея?

- Да. Сильный лидер, сильная страна. Мы всю жизнь двигались по этому пути, и я думаю, что с него не сойдём.

- Это общефилософские рассуждения. А как помогать-то будете?

- Мы организовываем комитеты, они начинают свою работу. Первое – электронная площадка, мы сделали ее в противовес "Умному голосованию" Навального. Концентрируем людей, поддерживающих лидера, фиксируем их, чтобы в нужный момент, когда это понадобится на выборах 2024 года, мобилизовать и привести на участки.

- Мне кажется, такие люди уже есть, и их зовут единороссы.

- К ним много вопросов возникло в последнее время, и у меня лично.

- На мой взгляд, единороссы – это такие люди, которые сегодня единороссы, а завтра лишь бы при власти остаться.

- Это их право, пусть строят свою работу, как им нужно.

- У вас будет какой-то сайт?

- Да.

- Какой адрес?

- В интернете надо посмотреть. Мы фиксируем людей, которые хотят вступить в комитет. Мы их записываем на приём, они приносят фотографию, получают удостоверение, заполняют анкету, и мы их ставим на учёт.

- Так, и что это даёт?

- Во время избирательной кампании мы их приведём на участки.

- Мне казалось, поддержка Путина больше, чем какая-то часть населения, которую можно зарегистрировать на сайте.

- Мы ставим перед собой задачу от миллиона до полутора человек по всей стране (зарегистрировать – ред.). Да, это маленькая частица, но если каждый станет частицей, мы будем едины.

1.jpg Роман Путин и Юлия Гильмшина

- Хорошо, я вступаю в этот ваш комитет, и как я помогаю расцвету нашей нации?

- Мы, чтобы вы не разочаровались в государственности, решаем ваши текущие вопросы.

- Вот течёт у меня труба. Я звоню в ЖЭК. Меня там посылают. Или не посылают. Но я хотя бы понимаю, куда звоню. Где вы в этой системе?

- Мы опираемся на имеющиеся ресурсы как политики, а также собираемся опираться на вас, журналистов, как четвёртую власть.

- Как журналист я и так могу поднять бучу, позвонив, написав. Зачем вы мне?

- Мы аккумуляторы информации, до вас не каждый дойдёт, а нам можно позвонить.

- Вы так планируете или где-то уже есть такой пример?

- Мы активно работаем в других регионах.

- То, что вы описываете, напоминает ОНФ, схема их работы примерно такая же.

- ОНФ сейчас переживает период заката. Это была маленькая национальная идея, сплачивающая людей, нам нужна новая идея, мы её даём.

- А что в вас нового-то?

- Новый проект – новое сплочение нации. ОНФ был проектом Администрации президента, а наш – инициатива людей из регионов.

- В ОНФ часть лидеров ушла в органы исполнительной власти, их разобрали. У вас-то есть такие лидеры, которых, может, через пять лет разберут, но они активные, кто пригодится государству?

- Там скорей власть зашла в ОНФ, сделав из него не общественное движение, а бюрократическую контору.

- Но они делали так же – собирали проблемы, писали письма губернаторам, вот, решите проблему с дорогой.

- В этом есть что-то плохое?

- Нет, но в чём отличие от вашего проекта?

- Мы не ждём чиновников в своём комитете, плюс мы вышли с инициативой снизу, а не по указке из АП.

- Лидеры-то есть у вас?

- Я. Плюс яркие региональные ребята, добившиеся чего-то в жизни, которые сейчас хотят развиваться.

- В Петербурге и Ленобласти кто этот лидер?

- Вот, Сергей Григорьевич Михайлов в Ленобласти. В Петербурге – Горбань Андрей Александрович, бывший работник РУБОПа, воевал в Чечне, сейчас в экспертном совете при Госдуме.

- Вы в выборах собираетесь участвовать?

- Нет, подоплёки никакой нет, это надпартийная структура.

- У вас была организована пару лет назад партия "Россия без коррупции". Может, её под выборы делали?

- Мы находимся в стадии регистрации, не успеваем.

- Какие-то достижения в борьбе с коррупцией есть у этой организации?

- Мы в Рязанской области сохранили часть леса, который планировался под вырубку. Во Владимирской области вернули в госсобственность предприятие, которое непонятные личности собирались забрать.

- В реальности-то всё-таки что? Создаётся комитет, и что дальше?

- Дальше рутинная работа с населением, с их чаяниями, проблемами, созданием базы людей, лояльных президенту.

- У вас на плакате висит, что вы будете наводить порядок в ЖКХ. Ну, лоялен человек президенту или не лоялен, а порядок-то каким образом образуется?

- Мы работаем с предприятиями ЖКХ, поверьте, у нас есть определённые возможности.

- Весь Петербург в ржавых трубах, как будете спасать?

- Будем работать с управляющими компаниями. Если не слышат – работаем с властями. Если не слышат власти, проблема уходит наверх, и занимаюсь лично я.

- Так как именно? Письма пишите или звоните министру?

- Письма, переговоры.

- Но написание писем – это метод той же оппозиции, к примеру, в городе Мурино ребята выиграли выборы, потому что тоже писали много писем.

- Методы оппозиции – жечь машины и бить витрины.

- Не-не-не-не. Вы сначала изучите опыт.

- Давайте разберёмся, что такое оппозиция…

- Я про реальность. Под оппозицией подразумеваю тех, кто не единороссы. Но вообще я к тому, что вы описываете такой же метод, как у этих молодых людей. В чём ваше личное ноу-хау?

- Давайте усилим этих людей, их мало, будет больше.

- Что с петербургскими трубами?

- Не оставим в покое тех, кто ворует деньги с ЖКХ.

- Причём тут "ворует"? Мне как человеку плевать, что кто-то ворует, главное, чтобы вода была тёплая и холодная и чистая.

- Хорошо, мы не будем писать письма, сидите дальше со своей ржавой водой. За три года город после войны восстановили. Было бы желание и воля субъекта, который задаёт драйв. Народ должен объединиться и системно работать, вода камень точит. Вообще, мы ходим по кругу. Объясняю вам методы, вы говорите – это не работает.

- Я просто пытаюсь понять, в чём ваша новация.

- По вашей логике, любая партия, борющаяся за власть, уже является оппозицией.

- Просто пытаюсь найти отличия от ОНФ, "Единой России" и "Яблока".

- Пусть такие же будут. Вот у вас ОНФ работает?

- Не вижу, если честно.

- Вот, теперь мы будем вместо них.

- Не очень понимаю, кто решит проблемы, которые есть. Слышу общие красивые слова.

- Когда будет конкретика, мы как раз к вам и обратимся - к СМИ. Вот вы лично задавали Владимиру Владимировичу вопрос про летающие земли. Они летали, но постепенно приземляются, арестовываются. Работа ведётся.

- Так скажу, кто был наглый, тот и дальше воруетКто прислушался, тот прислушался.

- Мы не собираемся перевернуть мир за полгода.

- Общественных организаций было миллионы, и к ним, сами понимаете, какое отношение. Советы есть при всех структурах. Вот и ваш комитет такой же - никакой.

- Мы яркий и активный комитет!

- У вас на плакате было написано, что будете вовлекать молодёжь в свою деятельность.

- На Камчатке отделение начинает работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, с привлечением военнослужащих, организовывает мероприятия для ребят из неблагополучных семей.

- И что из этого?

- Только что ведь рассказал.

- Снова общие слова – "военно-патриотическое воспитание".

- Мы взяли десятки ребят, вывезли в поход, дали пострелять из автоматов. Теперь они хотят служить в армии, хотя не хотели до этого. С ними провели работу, объяснили, кто такой президент. Какую ещё конкретику хотите услышать? Город – Петропавловск-Камчатский, улицу могу сказать – Советская.

- Перепроверять не буду, но скажу так. Есть мнение, что все ваши общественные начинания – попытка создать прикрытие для вашего бизнеса.

- Мой бизнес без этого существовал лучше, чем сейчас, поверьте, потому что у меня не хватает времени.

- Может, у вас есть супер-мега возможности? Позвонить кому-то эдакому можете?

- Есть знакомства с губернаторами, заместителями губернаторов, министрами и так далее. Буду этим пользоваться.

- У нас настолько маленький город и область, что этим никого не удивишь.

- Вас вообще тяжело удивить, я заметил. Вы, наверное, когда инопланетян видите, говорите: "А, ну, классно".

- Это правильно, конечно. Какую проблему вы бы хотели донести до Владимира Путина, будь такая возможность?

- Нахожу самой большой проблемой для России вопрос с судебной властью. Это один из столпов государственности, и он, к сожалению, серьёзно болеет. Доверия, к сожалению, нет. Один из пунктов – когда судья принимает решение вразрез с судебной практикой, он должен перед судебной коллегией объяснить своё решение. Если оно обосновано, то да, если принял за взятку, то подключаются другие органы.

- Вы сами-то с Владимиром Владимировичем давно общались лично?

- Давно. Но точно не собираюсь ему звонить по поводу ржавых труб.

Вкратце:

Роману Игоревичу Путину 43 года, родом из Рязани. Его отец Игорь Спиридонович Путин – двоюродный брат президента по линии отца. После получения высшего образования служил в оперативном отделе экономической безопасности ФСБ в Рязани. Затем ушёл в бизнес, стал совладельцем "МРТ-Авиа". Участвует во множестве общественных движений: возглавлял попечительский совет Федерации тхэквондо, основал фирму Putin Consulting, занимавшуюся помощью бизнесменам, открыл горячую линию "Путинский контроль", "Люди дела", а затем основал движение "Народ против коррупции". Полгода назад заявлял, что собирается участвовать в выборах в Госдуму.

Беседовала Юлия Гильмшина,
47news