Стало известно, когда в Мурино появится постоянная власть. Это случится не раньше марта, да и то - если группа депутатов договорится с тем, с кем боролась.

Примерно до конца февраля Мурино Всеволожского района, где официально проживает 42 тысячи человек, будет жить при временной власти. Это продиктовано правовыми нюансами, заложенными в структуру органов местного самоуправления.

Весной этого года сельский статус муравейника повысился до городского. Тогда же муниципальный парламент, как того и требует закон, был распущен. Мало кто обратил на это внимание, но тогда же перестал действовать устав муниципального образования.

В соответствии с последней версией устава, глава муниципального образования на принципах единоначалия руководит администрацией Мурино. Фактически, тот депутат, кого коллектив изберёт большинством голосов главным, автоматически превращается в главу администрации. Структуру, штатное расписание администрации утверждает совет депутатов, от которого, по сути, зависит, какие специалисты будут отвечать за хозяйственную деятельность поселения.

Накануне мы рассказывали, что в городе проиграла "Единая Россия", а большинство взяли самовыдвиженцы. Поскольку ни у кого из них нет управленческого опыта, они хотят найти главу администрации на стороне. В группе "Вконтакте" опубликован соответствующий пост. Причём, когда наш журналист обратился к автору записи с вопросом - куда отправлять резюме - его перенаправили на одного из депутатов, Дмитрия Кузьмина. Тот признался, что вопрос ещё не обсуждался, поскольку мандаты пока не выданы, но согласился принять краткую биографию.

Поскольку статус был изменён, устав должен утверждаться заново. Фактически, оставаясь в рамках федерального законодательства, вновь избранные депутаты могут поменять его, как захотят. Раз есть желание разделить должности главы муниципального образования и главы администрации, этому будет посвящена соответствующая статья в основном документе. С недавних пор это можно и в городских поселениях.  

Казалось бы, раз есть доминирующая группа - её представителям не составит труда в скором времени выпустить соответствующее постановление. Однако в муниципальной жизни всё не так просто, как кажется из интернета. Согласно процедуре, конечно, создать проект устава можно за одну неделю. После этого нужно назначить и провести общественные слушания, на которых граждане выскажутся по поводу напечатанного, и утвердить заключение по итогам мероприятия. Судя по опыту, если начать хотя бы со второго заседания совета депутатов, уложиться можно примерно в два с половиной месяца. Плюс один месяц — на регистрацию документа в Министерстве юстиции. Итого — в самом быстром варианте оформление всех бумаг завершится в январе.

Если сразу после выхода с январских каникул получить оригинал на руки и на основании его объявить конкурс на занятие должности главы администрации - примерно в середине февраля он состоится. В случае отсутствия подводных камней, в конце февраля новый глава администрации будет назначен.

В прошлом созыве должность главы МО принадлежала Валерию Гаркавому, но в предвыборный период он с неё ушёл, и с тех пор эту позицию в ранге исполняющего обязанности занимает его бывший заместитель Галина Левина. По сути, она останется главным человеком в Мурино до весны, если не захочет уволиться по собственному. Даже если её попросят на выход, уволить будет весьма непросто. Заменить Левину на должности врио сможет только её заместитель, которого она же и назначит. Замкнутый круг.

А теперь самое главное. Для утверждения нового устава в совете депутатов должны проголосовать две трети от установленной численности. Как бодро сообщил 47news Валерий Гаркавый, у группы самовыдвиженцев не хватает ровно одного голоса.

"Их тринадцать, а две трети — это четырнадцать. Есть ещё один самовыдвиженец, Маргарита Кожокару, но она наша сторонница. Так что у нас блокирующий пакет", - расписал расклад он.

В переводе это означает, что Гаркавый не намерен уступать и считает, что может диктовать условия большинству. 

"Если останется модель единого главы поселения и администрации, выбирать надо будет из избранного состава. Вновь прибывшие захотят из своего списка, а мне кажется, там нет никого подходящего - никакого опыта ни у кого нет. Единственный человек с опытом — это я, было бы логично меня избрать. Так что им придётся договариваться о принципиальных вещах со мной", - говорит он.

Кстати, с весны по осень у самого Гаркавого было время на лоббирование вопроса создания нового устава, но он отчего-то не стал им заниматься до конца.

В случае, если самовыдвиженцы, как и хотят, внесут в устав пункт о разделении должностей, у них появится возможность нанять человека со стороны.

"Может, им стоит подумать и пообещать мне эту роль. Иначе может случиться и так, что принятие устава мы заблокируем. Но я у них как красная тряпка, понимаю, что они всё это время боролись со мной и на это не пойдут. Хотя, эти люди хотели добиться контроля -  пусть контролируют, а работать буду я", - мечтает Гаркавый.

До тех пор, пока стороны не придут к консенсусу, Мурино останется без устава, и это значит, что появление постоянного главы администрации придётся отложить с конца февраля на более дальний срок.

"Бюджетом займётся нынешняя врио главы администрации, в этом смысле ничего страшного. Дальше как пойдёт", - считает Гаркавый.

Кстати, целым Подпорожским районом и сегодня руководит Пётр Левин, хоть в понедельник его приговорили к девяти годам колонии. Пока не будут соблюдены формальности, не пройдёт апелляция и не соберётся новый совет депутатов, формально он - главный.

Касательно ситуации в целом, Гаркавый настаивает, что его новым коллегам придётся вникать во множество нюансов жизни поселения.

"Читал - вы их спрашивали про подготовку к зиме, а они говорят, что не обязаны за неё отвечать. Это не так, та политическая сила, что назначает главу и главу администрации, несёт ответственность за всё, что творится на территории. Отмахнуться не получится", - считает он.

Из конкретики же Гаркавый заметил, что даже для реализации одного пункта программы оппонентов - о качественной уборке улиц - не хватит того бюджета, что есть в муниципальном образовании.

"Мне, конечно, хорошо быть оппонентом - в отличии от них, могу всё грамотно обосновать. Но для жителей эта ситуация плачевная", - признал он.

Глава администрации Всеволожского района и секретарь районного отделения партии "Единая Россия" Андрей Низовский накануне встречался с командой самовыдвиженцев и пообещал, в случае необходимости, помочь им советом или чем ещё. Пока они отказались.

"Ничего страшного не будет. Блокирующий у кого-то пакет или не блокирующий. Есть глава администрации, хоть и временный, есть совет депутатов. С остальным разберёмся", - заверил он.

На повестке дня — убедить две группы депутатов встретиться, чтобы они начали договариваться. Судя по аналогичному опыту в Кузьмолово, Морозовке и Шлиссельбурге, если начинается раздрай, парламент существует недолго.

 

Юлия Гильмшина,
47news