Супруга жителя Сиверского, задержанного по делу об истязании, рассказала 47news о том, как конфликт начинался, какой интеллигентный муж, и о проделках школьников.

Как сообщили в областном СК, следствие планирует 28 мая ходатайствовать в суде об аресте 41-летнего жителя поселка Сиверский Гатчинского района Ленобласти Тимофея Миронова. Мужчине вменяют статью "Истязание" после того, как на детской площадке 25 мая он надавал оплеух 11-летнему школьнику. 47news связался с женой подозреваемого Екатериной. Она в этот момент находилась у здания районного Следкома, откуда только что вышла после разговора со следователем.

Видео: Видео: паблик "ДТП и ЧП, Ленинградская область", vk.com

На кадрах мужчина одной рукой держит ребенка за шиворот, прижимая к земле, а другой - дает затрещину по лицу. Затем подросток поднимается, взрослый догоняет его у качелей. На видео жена просит мужа угомониться, но тот отмахивается.

- Как так получилось и главное - зачем?

- Мы не считаем, что в этой ситуации правы. Некрасиво получилось, неправильно. Согласна, что муж поступил нехорошо. Почему у него сорвало планку, не знаю, - ответила собеседница.

По словам Екатерины, предыстория была такая: она с годовалой дочкой гуляла на площадке, на которой сама накануне убирала мусор с соседками.

- Я увидела, что дети лет восьми-девяти мусорят на площадке — сок-газировку пьют, бутылки бросают, конфеты едят, обёртку тоже бросают. Я сделала им замечание. Отреагировал этот мальчик. С ним у нас конфликт на протяжении почти двух месяцев. Причем сам этот ребенок ничего не делает, а в основном подговаривает ровесников. Начинаешь снимать фото и видео его проделок - подходит, качает права. Говорит: "У вас нет прав делать мне замечания, я человек, имею право делать, что угодно".

По словам Екатерины, примерно месяц назад подростки окружили ее с коляской, в которой лежала дочь, и не давали пройти.

- Якобы за то, что я их фотографирую. Меня потом всю трясло, а муж успокаивал. Потом еще несколько раз пересекались на улице, ребенок говорит: "Ну что, сейчас буду ломать площадку, фотографируй меня", - рассказывает Екатерина. А в тот день дети сами достали телефоны, стали меня снимать, кричать, что я на них ору, унижаю, обзываю и так далее. Поняла, что поскольку становится все сложнее, уйти более-менее спокойно с площадки, как в прошлый раз, не получится. Позвонила мужу. У нас окна выходят во двор, спустился он быстро.

Собеседница сняла на смартфон начало разговора с ребенком. В кадре подросток замечает оператора, подходит и говорит: "Здравствуйте, вот эта вот женщина обзывает..." На этом запись прерывается.

- Вокруг были другие родители? Кто-то пытался заступиться? - уточнил 47news.

- Нет, никто внимания не обращал. Взрослых, как правило, даже трехэтажный мат не смущает. Его друзья тоже не вмешивались. Сам ребенок сделал такие круглые глаза, кричал: "Не понимаю, за что это!" Хотя секунд за 30 до этого стоял и нагло ухмылялся.

Вся драма, по словам собеседницы, продолжалась не более двух минут, после чего пара отправилась домой укладывать дочь. На следующий день раздался звонок из отдела полиции. Там попросили дать объяснения, а затем проехать в отдел СК в Гатчине. В итоге в постановлении о возбуждении уголовного дела говорится о "не менее трех ударов малолетнему, причинившие ему физическую боль, ушибы и нравственные страдания".

Свою семью Екатерина называет приличной, из интеллигенции. У неё высшее техническое образование, родилась и большую часть жизни провела в Сиверском. В декрете следит за порядком в подъезде и дворе, одолевая жалобами коммунальщиков. Муж Тимофей родом из Иркутска, лет 12 назад переехал в Петербург. Вместе пара пять лет, воспитывают двух дочерей: годовалую и 13-ти лет. Ныне задержанный - программист, с начала пандемии работает из дома.

- У вас дочь примерно того же возраста, что побитый ребенок. Дома ремень практикуете? - спросил 47news.

- Нет. Муж у меня абсолютно адекватный, спокойный и заботливый. По выходным гуляет с ребенком, знает, как поменять памперсы, и все остальное. Старшим ребенком занимается, она - отличница, у них тёплые отношения.

Андрей Карлов,
47news