Как и предполагал 47news, уже сегодня тысячи жителей Тосненского и Волосовского районов Ленобласти смогут помыться. "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" открыл вентиль, а директор "Тепловых сетей" пообещал начать оплачивать долги. Правда, по большей части, за счёт транша на межтарифную разницу от комитета по ТЭК.  

Как сообщает официальный телеграмм-канал правительства Ленобласти, к 11 вечера будет восстановлено горячее водоснабжение в городе Никольское Тосненского района, Волосово и деревень в окрестности этого райцентра. На совещании в комитете по ТЭК было принято решение о том, что "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" возобновит подачу газа на котельные компании "Тепловые сети". Гендиректор этого предприятия Валерий Володкевич гарантировал оплату долга.

Первый транш будет осуществлён до 31 мая. Он сложится из субсидии комитета по ТЭК на покрытие межтарифной разницы за первый квартал нынешнего года в размере 20 млн рублей. Ещё 7 млн добавят сами "Тепловые сети". Как сообщал 47news Володкевич, общий долг составляет 150 млн рублей, в "Газпром межрегионгазе Санкт-Петербург" говорят о 122 млн.      

Напомним, что 25 мая структура монополии прекратила подачу газа на котельную в Никольском и Волосово. Без горячей воды только в Тосненском районе остались более пяти тысяч человек.

О смыслах ежегодного перфоманса Газпрома по выбиванию денег из должников с помощью перекрытия вентиля читайте в материале 47news "Газпром устроил порку горячей воде. 47news рассказывает, когда она вернётся в Никольское и Волосово".