Ежегодный перфоманс по выбиванию денег из должников Газпрома на этот раз проходит в Тосненском и Волосовском районах Ленобласти. Зрители — тысячи немытых жителей.

В комитете по топливно-энергетическому комплексу правительства Ленобласти в три часа дня 26 мая пройдёт совещание, посвящённое массовому отключению горячей воды в городе Никольское Тосненского района и Волосовском районе. Ожидается, что в нём примет участие гендиректор "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" Дмитрий Шевченко, его подчиненные и гендиректор "Тепловых сетей" Валерий Володкевич. Модерировать встречу будет глава комитета по ТЭК Юрий Андреев.

Как сообщал 47news, около полудня 25 мая горячая вода пропала у жителей кварталов на Первомайской улице и Ульяновском шоссе в Никольском. "Подача газа в котельные приостановлена на неопределенное время. Газовщики всё опломбировали", — отвечали в диспетчерской поставщика ОАО "Тепловые сети"

По данным администрации, поставку топлива на котельные ограничила компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Без горячей воды остались 19 многоквартирных домов — больше пяти тысяч жителей (население Никольского — около 22 тысяч человек).

В этот же день, эта же структура Газпрома остановила подачу газа на две котельные "Тепловых сетей" в Волосово, а также деревнях Торосово, Курск и Сумино. В райцентре без горячей воды остались многоквартирные дома в 1-м и 7-м кварталах, школы, детские сады и городская баня. В Курске и Сумино помимо домов еще и фельдшерско-акушерские пункты.

Генеральный директор и совладелец "Тепловых сетей" Володкевич сообщил 47news, что котельные предприятия отключены в связи с задолженностью примерно в 150 миллионов рублей. В "Газпром межрегионгазе" называют цифру в 122 млн, добавляя, что по закону имеют право отключать должников если на улице не отопительный сезон. И это действительно так.

Бизнес-диспозиция такая: Газпром ждёт денег за поставленное топливо. Заметим, что работа с должниками — один из показателей работы в отчётности. И не секрет, что личная и системная позиция гендиректора Шевченко заключается в том, что если отключить можно, то отключать надо. Володкевич не может запустить котельные физически. Местные власти смотрят со стороны — рычагов у них нет. Отметим, что ситуация повторяется каждый год в разных районах с разной степенью резонансности. Что касается "Тепловых сетей", то в прошлом году долг предприятия был на несколько миллионов больше.

Причина возникновения задолженности — в особенностях тарифного регулирования и возмещения межтарифной разницы между экономически обоснованной ценой поставляемого ресурса и платой, установленной для населения. При этом, граждане платят каждый месяц, но пик потребления приходится, естественно, на зиму.

По словам Володкевича, люди, в основном, платят хорошо и равномерно.

- Но всем ресурсникам от нас нужна предоплата. Эта история продолжается каждый год. К августу рассчитываемся с Газпромом в ноль, потом вносим предоплату до декабря включительно. А затем наступают сильные холода. Только в этом году газа пережгли на 60 миллионов больше, чем в прошлом, — объяснил он, добавляя, что взять кредит невозможно, потому что проценты банков в тариф не включаются.

В "Газпром межрегионгазе Санкт-Петербург" отвечают: "Вынужденное отключение произведено, согласно правилам ограничения поставки газа, утвержденным постановлением правительства". Ну а что они ещё могут ответить, у каждого своя правда.

Как официально сообщили в правительстве Ленобласти, в адрес "Тепловых сетей" своевременно перечисляются платежи на покрытие межтарифной разницы. Так, с начала 2021 года перечислено 66,5 млн руб за прошлый год. "Компания также получает платежи населения. Долг, накопленный перед "Газпром межрегионгаз Санкт-Петебург", является результатом хоздеятельности руководства "Тепловые сети". Комитет по ТЭК направил обращение в прокуратуру Ленобласти с просьбой о защите прав жителей указанных населенных пунктов", — приводятся слова главы комитета Юрия Андреева.

То есть, намекают из-за кого сыр-бор. Но, как образно отмечают в правительстве, Газпром, как всегда, устраивает показательную порку. Далее стороны садятся за стол и договариваются о графике выплаты долга. Компания-потребитель газа обязуется до начала отопительного сезона полностью рассчитаться, вентиль открывается, все расходятся довольными, занавес. Зрителями в данном случае выступают немытые жители.

В актуальной ситуации есть вероятность, что газ на котельные подадут уже сегодня, говорят чиновники на Суворовском.

Виктор Смирнов,
47news