Жители города в Тосненском районе Ленобласти вновь привыкают кипятить воду, чтобы помыться. Котельные местных теплосетей отключили за долги. Их владелец обещает расплатиться с Газпромом к августу, к людям у него претензий нет, платят они хорошо.

Как стало известно 47news, около полудня 25 мая горячая вода пропала у жителей кварталов на Первомайской улице и Ульяновском шоссе в Никольском.

- Подача газа в котельные приостановлена на неопределенное время. Газовщики всё  опломбировали, - рассказали в диспетчерской поставщика - ОАО "Тепловые сети".

OJbPS1EiKNI.jpg паблик "Город Никольское" vk.com

По словам главы администрации поселения Екатерины Миклашевич, поставку топлива на котельные ограничила компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Без горячей воды в результате остались 19 многоквартирных домов - больше пяти тысяч жителей. Отметим, что всё население Никольского - около 22 тысяч человек.

Генеральный директор и совладелец "Тепловых сетей" Валерий Володкевич сообщил 47news, что котельные предприятия отключены в связи с задолженностью примерно в 150 миллионов рублей. Появление долгов он связывает с особенностями межтарифного регулирования.

- Люди в основном платят хорошо и равномерно, а всем ресурсникам от нас нужна предоплата. Эта история продолжается каждый год. К августу рассчитываемся с Газпромом в ноль, потом вносим предоплату до декабря включительно. А затем наступают сильные холода. Только в этом году газа пережгли на 60 миллионов больше, чем в прошлом, - объяснил он. - При этом взять кредит или как-то перебиться невозможно, потому что проценты банков в тариф не включаются.

Как сообщили в компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", поставка газа на котельные города Никольское приостановлена в связи с накопленным долгом ОАО "Тепловые сети". "Просроченная задолженность теплоснабжающей организации за поставленный газ составляет свыше 122 миллионов рублей. Вынужденное отключение произведено согласно правилам ограничения поставки газа, утвержденным постановлением правительства", - сообщили в компании.

Ранее 47news сообщал об отключении четырех жилых домов в Кировске. После аварии на Дубровской ТЭЦ сети ремонтируют этапами, а местные сравнивают себя с моржами.