Известный журналист из Петербурга, сотрудничавший со многими изданиями, в том числе с "Фонтанкой", Михаил Садчиков скончался в петербургской больнице в возрасте 66 лет.

Как рассказал изданию его сын, Михаил Садчиков-младший, в начале мая Михаил Валентинович попал в больницу с инсультом, несколько дней назад ему диагностировали коронавирус.

Михаил Садчиков-старший родился 26 мая 1954 года на Волге, в семье провинциальных актеров. Член Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области, ветеран газеты "Смена", петербургский корреспондент "Вечерней Москвы". Он писал в том числе для "Комсомольской правды", газеты "Труд", вёл авторские программы на ТВ, работал на "Фонтанке", где стал одним из первых сотрудников "Афиши" и помогал вести рубрику "Доброе дело" - интервьюировал звезд, которые участвуют в благотворительных проектах, освещал их акции и благотворительные аукционы.

Автор книг "Рандеву со звездой" и "Гений пародии". В 2013 году стал лауреатом национальной художественной премии "Петрополь" за "вкус, меру и талант в современной журналистике".

Михаил Садчиков был знаком со многими исполнителями советской эстрады. И одним из первых в России стал писать о музыке.

"Фонтанка" и 47news соболезнуют родным и близким журналиста.