Стали известны данные о состоянии выжившего на пожаре в Тосненском районе Ленинградской области. Врачи ввели ребенка в искусственную кому. В СК Ленобласти напоминают взрослым о правилах обращения с электроприборами и емкостями с горючим.

По информации 47news, 5 мая врачи Детской городской больницы № 1 в Петербурге ввели в искусственную кому 16-летнего юношу из поселка Федоровское. После пожара в квартире на улице Центральной у подростка зафиксированы ожоги 35 процентов тела.

Напомним, что возгорание в доме на улице Центральной в поселке Федоровское произошло около половины шестого вечера 4 мая. Огонь охватил кухню и коридор. В горевшем помещении пожарные нашли троих детей. Прибывшие медики констатировали смерть двоих, третий госпитализирован с ожогами. Известно также, что во время происшествия в помещении находились пятеро несовершеннолетних. Двое из них не пострадали. По предварительным данным, в коридоре во время происшествия стояла канистра с бензином.

Следственным комитетом Ленобласти возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". Сотрудники ведомства призывают жителей региона внимательнее отнестись к проблемам пожарной безопасности.

"Анализ уголовных дел этой категории показывает, что на территории Ленинградской области участились случаи крупных пожаров, особенно в частном секторе, в результате которых гибнут не только взрослые, но и несовершеннолетние, - говорится в сообщении СК по Ленобласти.

В ведомстве также напомнили, что в жилых домах запрещено хранение баллонов с горючим.

"К сожалению, большинство трагедий происходит из-за беспечного и халатного отношения взрослых, которые используют самодельные обогреватели, не проверяют состояние электропроводки в своих домах, оставляют малолетних детей одних в то время, когда дома работают электрические приборы", - говорится в сообщении.

Профилактическим службам рекомендовано усилить работу с населением и объяснить необходимость своевременного ремонта или замены печного, газового оборудования, электросетей.

"Особое внимание нужно уделить обучению детей мерам пожарной безопасности и профилактике небрежного обращения с огнем, например, проводить больше тематических уроков в школах. Кроме того, социальные службы должны держать на контроле ситуацию в неблагополучных семьях, где велика вероятность подобных чрезвычайных происшествий", - говорится в сообщении Следкома.

Подробнее о пожарах, вспыхнувших в домах Ленобласти в первые дни мая, читайте в материале 47news "Ленобласть горящая. За трое майских суток погибли трое детей и не только они".