За первые дни мая в огне погибли четверо. Самой младшей девять лет. За ней ушли двое подростков — все дети из-под Тосно. В прошлом году столько же по Ленобласти, но взрослые. 

В 17:39 четвёртого мая в МЧС поступил сигнал о пожаре в доме на улице Центральной в поселке Федоровское. Горели кухня и коридор квартиры на втором этаже. Спасатели вынесли троих подростков. Как рассказали нам в СК Ленобласти, несмотря на усилия медиков, двое 15-летних подростков скончались. Третий, 16-летний, госпитализирован с ожогами. Как сообщила 47news и.о. главы администрации поселения Людмила Богданова, всего внутри помещения во время пожара находились пятеро подростков.

- Все мальчики примерно одного возраста, 15-16 лет. В квартире прописан один ребенок, остальные нет. Двое во время пожара не пострадали, их опрашивают, — рассказала чиновница нашему изданию вечером 4 мая пока пожарные проливали квартиру. Добавила, что семья в квартире живёт вполне социальная.

Прокуратура Ленобласти начала проверку и показала, как выглядит сгоревшая квартира изнутри.

СК Ленобласти возбудил уголовное дело "по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам".

Видео: Видео: СК Ленобласти

Тремя сутками ранее, 1 мая, в паре десятков километров от Федоровского - в посёлке Ульяновка загорелся частный дом площадью 80 квадратных метров. Сообщение о пожаре поступило в МЧС около половины пятого вечера. После тушения на пепелище было найдено тело ребёнка. Выяснилось, что погибла девятилетняя девочка. По предварительной информации, у неё была инвалидность. Как рассказали в полиции, в доме также находились 52-летний мужчина и три женщины, одной из них 78 лет. Им удалось спастись, они находятся у родственников. СК возбудил уголовное дело.

20210502_7s31y1mxx6qro6eep8u1.jpg Фото: СК Ленобласти

Тем же первомайским вечером, но позже, в садоводстве "Серебряный ручей" Выборгского района загорелся дом. Как сообщили 47news очевидцы, хозяева эвакуировались из дома во время пожара. Одной из возможных причин пожара могла стать загоревшаяся на чердаке труба.

Днём 2 мая в посёлке Высокоключевой Гатчинского района загорелся дом на 48 "квадратов" и две веранды площадью 8 и 12 квадратных метров. В процессе, произошло обрушение кровли по всей площади. Жильцам удалось покинуть дом самостоятельно.

Вечером 2 мая пожарные работали в садоводстве "Энергетик" под Сосновым Бором. Горел частный дом площадью 50 квадратных метров. После тушения было найдено сильно обгоревшее тело. Предположительно, погиб 43-летний житель Соснового Бора.

Около половины третьего ночи 3 мая пожарные выехали тушить дом в садоводстве "Октябрьское" под Мгой в Кировском районе. Горел дачный дом на площади 30 "квадратов". Из здания эвакуировали ровесников — мужчину и женщину 62 лет с ожогами. На месте медики осмотрели 43-летнего мужчину. У него был порез руки, от госпитализации отказался.

Около трёх часов дня 4 мая загорелась квартира на улице Школьной в городе Никольское Тосненского района. Горели 10 квадратных метров комнаты на последнем этаже пятиэтажки. Спасатели на руках вынесли 32-летнего мужчину. На месте происшествия его осмотрели медики, госпитализация не потребовалась. По предварительной информации, он был нетрезв. По маршевой лестнице с газовыми баллонами эвакуированы пятеро человек.

Фото: паблик "Никольское.Net", vk.com

Отметим, что с 1 по 4 мая прошлого года на пожарах также погибли четверо. Второго мая тела мужчин 40 и 67 лет были обнаружены в горевшей квартире на Школьной улице в поселке Саперный Приозерского района. Той же ночью в полыхавшем доме в деревне Клопицы Волосовского района нашли обгоревшие останки. Днем 1 мая пожарные подразделения выезжали на сигнал о горевшей машине в деревне Кальмус Волосовского района. Там нашли обугленное тело мужчины.

Выходит трагическая закономерность. Но в прошлом году детей среди погибших не было, а теперь их большинство.

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news