В камеру помещены мужчина и женщина, продававшие по завышенным ценам устройства для очистки воды в Лужском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщили 47news в полицейском главке, 18 апреля были задержаны 25-летнего уроженца Перми и 28-летнюю уроженку Новгородской области, которые представлялись менеджерами лукавого ООО "Служба водоканал". Задержания совпали с возбуждением уголовного дела по статье "мошенничество по предварительному сговору с причинением значительного ущерба".

По версии следствия, 18 декабря прошлого года пара продала 72-летней жительнице Луги фильтр для очистки воды за 35 тысяч рублей. При этом в рознице этот прибор можно приобрести за 3 300 рублей.

"Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению соучастников преступной группы и иных эпизодов противоправной деятельности" - рассказали в главке.

По данным 47news, следствие намерено ходатайствовать об аресте подозреваемых. Также известно, что они были задержаны после того как взяли билеты на поезд в южный регион России.

Ныне задержанные действовали на улице Красной Артиллерии в Луге. Там же через три месяца задержат ещё троих менеджеров петербургского ООО "Служба водоканал". Они также предлагали пенсионерам втридорога чудо-агрегаты для очистки воды. Процесс задержания попал на видео.

Не секрет, что менеджеры ООО "Служба водоканал" не имеют никакого отношения ни к ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ни к ГУП "Водоканал Ленинградской области". Подробно о схеме работы организации сообщали коллеги 47news с "Фонтанки" в материале "Мошенничество чистой воды, или Как мы обманывали пенсионеров".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", в структуре ООО "Служба водоканал" в апреле 2021 года произошли изменения. Генеральным директором официально стал Данил Скородумов, которого и называли идеологом бизнеса. Он сменил на этом посту Константина Трескина, который владел 50% компании. Ещё 50% по прежнему у Анастасии Скородумовой.