Полицейские прервали экспедицию нахрапистых коммивояжеров с устройствами водоочистки в Лужском районе Ленинградской области. В оправдание завышенной стоимости организаторы придумали уловку, рассказали 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днём 11 февраля рядом с одной из блочных "хрущёвок" на улице Красной Артиллерии в Луге полицейские остановили автомобиль БМВ с псковскими номерами. В салоне находились 25-летний житель посёлка Бежаницы Псковской области, 28-летний петербуржец,  34-летний житель Боровичей Новгородской области и 23-летняя жительница одной из деревень Смоленской области.

Незадолго до этого молодые люди посетили квартиру 73-летнего пенсионера. Они представились менеджерами петербургского ООО "Служба водоканала" и сообщили хозяину, что для улучшения качества  питьевой воды ему необходимо приобрести и установить специальный фильтр. Гости рассказывали про скидки для пенсионеров, а синие спецовки коммунальщиков, видимо, производили впечатление серьёзных намерений. В итоге за чудо-агрегат пожилой человек отдал почти 22 тысячи рублей. Вскоре он понял, что переплатил и позвонил в полицию. В интернете такой же фильтр продаётся по цене от 2 до 8 тысяч рублей. У полиции есть уверенность, что группа - одна из многих и действовала системно.

Меру пресечения задержанным изберут в течение двух суток. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество по предварительному сговору с причинением значительного ущерба". Отметим, что в договоре, который группа предлагала пенсионерам, есть пункт о том, что гарантируется обслуживание прибора в течение пяти лет. Как предполагают в полиции, эта уловка позволяет продавцам утверждать, что цена не завышена - в неё якобы входит длительное обслуживание.

Давно не секрет, что менеджеры ООО "Служба водоканал" не имеют никакого отношения ни к ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ни к ГУП "Водоканал Ленинградской области". Подробно о схеме работы организации сообщали коллеги 47news с "Фонтанки" в материале "Мошенничество чистой воды, или Как мы обманывали пенсионеров".

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", ООО "Служба водоканала" принадлежит на паритетных началах Анастасии Скородумовой и Константину Трескину. 47news позвонил Анастасии Скородумовой. Она выслушала историю про лужское задержание и сбросила звонок. Кстати, насколько известно 47news, в полицию уже звонили некие юристы, интересовались задержанными.