Полицейские встретили жителей трех регионов России, подозреваемых в мошенничестве, на выходе из дома пенсионера в Лужском районе Ленобласти. Во время проверки правоохранители требовали от подозреваемых следить за чистотой речи.

Видео задержания торговцев дорогими чудо-фильтрами в Луге пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опубликовала 14 февраля. В кадр камеры, установленной на значке полицейского, попали молодые люди, предположительно, продававшие пенсионерам фильтры для очистки воды по завышенным ценам. Один из них заработал замечание за брань.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

Как сообщал 47news, BMW с псковскими номерами правоохранители остановили днем 11 февраля на улице Красной Артиллерии в Луге. В салоне находились 25-летний житель поселка Бежаницы Псковской области, 28-летний петербуржец,  34-летний житель Боровичей Новгородской области и 23-летняя жительница одной из деревень Смоленской области.

Перед этим молодые люди посетили квартиру 73-летнего пенсионера. Они представились менеджерами петербургского ООО "Служба водоканала" и сообщили хозяину, что для улучшения качества  питьевой воды ему необходимо приобрести и установить специальный фильтр. Гости рассказывали про скидки для пенсионеров, а синие спецовки коммунальщиков, видимо, производили впечатление серьёзных намерений. В итоге за чудо-агрегат пожилой человек отдал почти 22 тысячи рублей. Вскоре он понял, что переплатил и позвонил в полицию. В интернете такой же фильтр продаётся по цене от 2 до 8 тысяч рублей.

В договоре, который группа предлагала пенсионерам, есть пункт о том, что гарантируется обслуживание прибора в течение пяти лет. Как предполагают в полиции, эта уловка позволяет продавцам утверждать, что цена не завышена - в нее якобы входит длительное обслуживание. Тем не менее полицией возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество по предварительному сговору с причинением значительного ущерба". Подозреваемые изолированы на двое суток, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Есть версия, что молодые люди системно обманывали пенсионеров, добавили в пресс-службе полицейского главка. Потерпевших просят обращаться в правоохранительные органы по телефонам: "02" или "112".