В Ленинградской области военнослужащие отдельной Севастопольской гвардейской бригады Западного военного округа и мотострелки Печенгской арктической бригады Северного флота приступили к проведению двусторонних тактических учений.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, после сигнала тревоги подразделения совершили марш в назначенный район, заняли оборону и организовали управление и связь. Во время движения колонны бронетехники военнослужащие отработали действия при применении условным противником оружия массового поражения. Бойцы также преодолевали искусственные заграждения и отражали нападения диверсионно-разведывательных групп.

В ходе основного этапа учений участникам предстоит вести маневренные и засадные действия, противодействовать разведывательным и ударным беспилотникам противника, а также осуществлять наступление, высадку тактического десанта и блокировку населенного пункта.

В учениях задействовано более двух тысяч военнослужащих, около 100 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, 120-мм минометы 2Б-11, а также комплексы беспилотных летательных аппаратов "Орлан-10", боевые вертолеты КА-52 и истребители СУ-35.

Печенгская мотострелковая бригада была создана 1 декабря 1997 года на базе 131-й мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа. Бойцы арктической бригады Северного флота впервые принимают участие в учениях в Ленинградской области.