Администрация Лодейнопольского района Ленобласти ищет скульпторов, которые создадут бюсты добровольцев, форсировавших реку Свирь в июне 1944 года.

Как сообщается на сайте госзакупок, на 8 апреля назначено проведение электронного аукциона на изготовление 16 бюстов Героям СССР. Закупку объявила администрация Лодейнопольского района. Начальная цена контракта составляет 2,5 миллиона рублей.

В техзадании сказано, что подрядчику предстоит создать бюсты воинов 296-го и 300-го гвардейских стрелковых полков: Александра Алиева, Аркадия Барышева, Серекказы Бекбосунова, Василия Елютина, Ивана Зажигина, Виктора Малышева, Владимира Маркелова, Ивана Морозова, Ивана Мытарева, Владимира Немчикова, Петра Павлова, Ивана Панькова, Михаила Попова, Михаила Тихонова, Николая Чухреева и Бориса Юнусова.

Согласно открытым данным, они были первыми, кто вступили в воды Свири при её форсировании 21 июня 1944 года. Противники создали сильный оборонительный рубеж на правом берегу. Укрепления и артиллерийские группы располагались вдоль шоссе Лодейное Поле – Олонец. Добровольцы поплыли к вражескому берегу, толкая впереди себя лодки и плотики с чучелами в форме солдат. Противник открыл огонь по куклам и тогда наша артиллерия ударила по огневым точкам. Добравшись до берега, комсомольцы захватили небольшой плацдарм и завязали бой. Вслед за ними в воду зашли автомобили-амфибии с десантом автоматчиков.

Планируется создать бюсты высотой 75 сантиметров из нескольких слоев, в том числе из смолы и стекломата. Работы закончат к сентябрю текущего года.