В день смеха УСБ ворвалось в отдел ГИБДД и опрокинуло всех сотрудников. Все случилось из-за взятки одного. Пафос же сюжета – в падении элементарной этики.       

Около шести вечера 1 апреля в отдел ГИБДД по Адмиралтейскому району на Обводном канале от души постучали бойцы СОБР. После того как дверь открылась, спецназ бодро забежал с криками "Всем лежать, сук …!". Растерявшемуся дежурному досталось первому. Всех полицейских, а их было человек десять, уложили, а если правдивее – опрокинули лицом в пол. Из плюсов – пол, говорят, утром мыла уборщица. Следом, на нервных лапах, зашли сотрудники Управления собственной безопасности полицейского главка. Замерших стали, скажем так, переворачивать - искали инспектора Аббасова. Нашли в раздевалке, он был одет в штатское платье, готовился заступать на смену. Его коллеги ещё какое-то время оставались ниц.  

photo_2021-04-02_17-20-34.jpg

МВД давно по вкусу эти правила игры. Сегодня уже никого не смущает, что можно взять за шиворот полицейской формы своего коллегу, ткнуть его в землю, если надо, то потоптать, а потом даже не извиниться. Об этом все чаще пишут СМИ. Так, с полгода назад 47news показывал, как УСБ положило на пол сотрудников ГИБДД на посту на кольцевой, а недавно "Фонтанка" описала: в гостинице "Россия" пол вытирали двумя подполковниками полиции. История, кстати, ничем процессуальным для них не закончилось.  Если кому-то из россиян это нравится, то потом не стоит шуметь, если нас также будут валять по асфальту.  

По информации 47news, 30 марта водитель на каршеринговой машине подбил женщину-пешехода. Она получила, скорее, психологическую травму. Было оформлено ДТП без пострадавших. И якобы до этого прозвучали слова про протоколы по двум статьям Административного кодекса: “непредоставление преимущества в движении пешеходам” и “нарушение ПДД, повлекшее причинение лёгкий вред здоровью”. В первом случае санкция до 2,5 тысяч рублей штрафа, во втором - до полутора лет лишения прав.

“Покрутить лёгкий вред, конечно, можно в таком случае, но сомнительно. Вред потом справками из медучреждений должен быть подтверждён. Да и ДТП уже оформлено, фикция какая-то”, - отметил один из знакомых сотрудников ГИБДД.

По версии же от коллег задержанного, незадолго до визита УСБ, водитель сам приехал к отделу с предложением договориться. Говорили на улице, и инспектор отказал. Но автолюбитель настаивал, мол, деньги лежат в кармане задней двери, забирайте. 

Теперь, по версии следствия, Аббасов пророчил лишение прав, а водитель попросил время для поиска денег и получил добро. “Снова вернулись к этому, от карточек временно ушли,” - коротко отметил собеседник в главке. Поясняю: последний год было немало задержаний после того, как взятка перекидывалась на карточку знакомым или родственникам инспектора. Вариант, простите, откровенно глупый - электронный след не выкорчевать. И следователю вольготно, всё есть: место, время, сумма, ФИО получателя и отправителя.

Так что, начитавшись новостей, несознательный элемент в ДПС вернулся к докарточной практике - водителя отпускают, он приезжает, собрав необходимую сумму. Вариант тоже так себе - за это время дозвониться до УСБ несложно. Тем более, что конспирация часто хромает. Один мой товарищ недавно попал в лёгкое ДТП, а наличных в кошельке не оказалось. Договорились с инспектором вечером в отделе. Приехал, а нужного на месте не оказалось. Его коллега, при двух-то сослуживцах в кабинете говорит - да я в курсе, сюда клади. Ну, положил аккуратно.  

Виктор Смирнов,
47news  

Ну и напоследок к другой новости: в день смеха ГИБДД получило ещё одну пробоину - в МРЭО №3 на Московском шоссе зашли по шести уголовным делам, как говорится, коррупционной направленности. Говорят, практиковался сбор денег за ускорение процедур. А к этому - контекст:

- первые новости о работе УСБ по сотрудникам дорожной полиции появились полтора года назад и затем стали регулярными. На работу инспекторов на земле смотрели как под микроскопом, задержания, обыски и аресты стали системными. Не секрет, что причина в начальнике ГИБДД, генерале Алексее Семенове. Он последний зам из команды предыдущего начальника главка Сергея Умнова, не захотел уходить после смены руководства главка. После года работы УСБ подчинённые уже поглядывали на генерала практически как на Павла I.Самым же громким сюжетом стала системная схема поборов с большегрузов на федеральных трассах. Недавно, 47news сообщал о том, что “отлита последняя пуля”. В сторону генерала движется “жадное” дело.