47news показывает видео агрессивного визита сотрудников УСБ полицейского Главка на посту ГИБДД на кольцевой дороге во Всеволожском районе Ленобласти. Инспекторов немилосердно кладут на пол и разоружают с криками: “Всем на пол!”.

В распоряжении 47news появилось видео того, как 22 ноября на пост ГИБДД на 52 километре внутреннего кольца у съезда на Мурманское шоссе врываются оперативники управления собственной безопасности полицейского Главка и бойцы спецназа "Гром". С криками: “Все на пол, быстро” ошарашенных инспекторов положили ниц и разоружили.

По данным 47news, всего на посту находились шесть сотрудников 3 отдельного батальона ДПС, отвечающего за КАД и Западный скоростной диаметр. Столь грубый визит был связан с уголовным делом о взятке, возбуждённым следственным отделом СК Петербурга по Пушкинскому району. Скорее всего, там живёт взяткодатель. По предварительным данным, были задержаны двое инспекторов. Они сейчас находятся под подпиской о невыезде. Ещё один фигурант успел ретироваться в Армению, рассказали в Управлении ГИБДД.

Любопытны реплики сотрудников УСБ на подъезде к посту.

- Поближе к этому типу, с палкой, - говорит один из них.

- Да его и нету, - отвечает другой.

Отметим, что, по словам опрошенных сотрудников дорожной полиции, столь бессмысленной по форме исполнения операции они не припомнят.

“Можно было приехать спокойно, забрать на допрос. А тут шоу устроили. Скотство какое-то. Видимо потренироваться решили, руки чешутся”, - отметил один из собеседников в УГИБДД.

“Раньше, в 90-е, на постах стоял в обязательном порядке сотрудник с автоматом. Случись подобное, просто положил бы всех, когда те из машины выскакивали”, - заметил другой.

Примечательно, кстати, что на торпеде машины у оперативников лежит, по всей видимости, книга Татьяны Толстой “Ночь”. Возможно, сотрудники впечатлились этими строками: “...В ушах его били торжественные колокола, и глаза прозревали доселе невидимое ...все сливалось в кольцо”.

Заметим, что столь демонстративный визит попадает в канву неприятностей УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, которое возглавляет генерал Алексей Семёнов.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

2 ноября был арестован 39-летний заместитель начальника второго отдела УГИБДД Михаил Александров. Задержание офицера связано с тремя уголовными делами по статье 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Есть версия, что речь идет об организованных поборах с перевозчиков. Дела были возбуждены после задержания в начале июля оперативниками ФСБ 35-летнего заместителя командира третьего отдельного батальона ДПС Николая Андреева — в прошлом подчинённого Александрова. Майора Андреева подозревают в небескорыстной опеке перевозчиков и грузоотправителей с карьеров с песком. Подробно об этом можно прочитать в материале "Как на трассах собирают искушения и плохо воспитывают майоров".

О схеме поборов Андреев рассказал на очной ставке с Александровым. Подробнее читайте в материале "Схема поборов ГИБДД от майора Андреева: "Перед каждой взяткой я отправлял сообщение".