Строительная фирма получила землю в поселке имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти, хоть всё, что возводила, уничтожили дожди.

47news выяснил подробности уголовного дела, по которому администрация посёлка Свердлова и врио главы Андрей Шорников утром во вторник, 30 марта, принимают гостей из "строительного" отдела Управления экономической  безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. По данным нашего издания, дело касается классической для Всеволожского района схемы перехода земли из государственной в частную собственность.

Так, речь идёт об участке площадью 2,1 Га, находящемся в районе улицы Ермаковской в Свердлова. Известно, что ещё в декабре 2017 года этот надел был предоставлен в аренду ООО "Невская миля" для строительства спортивных сооружений. 47news неоднократно рассказывал, что в случае, если компания или частное лицо строят капитальные сооружения на арендуемом участке, позже государство предоставляет возможность выкупить его по скромной цене, не превышающей 15% от кадастровой стоимости.

В Главке считают, что компания так и не построила никакие объекты, более того, не платила за аренду. Несмотря на это, директор строительной фирмы Мария Иванова подала в администрацию Свердлова соответствующее прошение о выкупе земли. Причём, на руках у неё был акт с историей вопроса о капитальных строениях. В одном документе кадастровый инженер утверждал, что на участке есть два здания, не просто возведённые, но и оформленные по всем правилам, с правом собственности на них. В следующем же материале был акт обследования, и в нём говорилось, что объекты недвижимости "демонтированы по причине их обрушения вследствие подмыва грунта из-за проливных дождей". Притом подписано всё было одним и тем же кадастровым инженером.

Администрация же, как говорят собеседники 47news в правоохранительных органах, приняла решение о продаже земельного участка "Невское миле" за 15% от кадастровой стоимости. Полная госцена за этот актив составляла 15,4 млн рублей, а частная фирма заплатила лишь 2,3 млн рублей.

Дальнейший ход действий со стороны бизнеса тоже был стандартным. Есть данные, что Мария Иванова сразу продала участок своему супругу за 300 тысяч рублей, а он разделил его на 20 участков по 6 соток. С учётом того, что к моменту перепродажи вид разрешённого использования был изменён с "для эксплуатации спортивных сооружений" на "для размещения индивидуальных жилых домов", на рынке каждый уходил уже по 3 млн рублей. Таким образом, семья могла получить как минимум 60 млн рублей за землю, доставшуюся в двадцать раз дешевле.

Ранее 47news писал, что уголовное дело по статье 159, часть 4, возбуждено в отношении бизнесмена, а не конкретных должностных лиц. Телефон Андрея Шорникова не отвечает, Марии Ивановой тоже. Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский заявил 47news, что дело не относится к периоду руководства Шорниковым посёлком, однако подробностей у него нет.