Компания, из-за которой в администрации поселка имени Свердлова Всеволожского района Ленобласти проходят обыски, относится к строительной сфере.

47news стало известно, какая фирма фигурирует в уголовном деле о мошенничестве, из-за чего с утра вторника, 30 марта, проходят обыски в посёлке Свердлова. Следственные действия идут и в здании администрации, и дома у врио главы Андрея Шорникова.

Речь идёт об ООО "Невская миля". По данным информационной системы "СПАРК", основной вид её деятельности – подготовка строительной площадки. Директор и единственный владелец – Мария Иванова. Компания зарегистрирована 11 лет назад в посёлке Свердлова, среднесписочная численность сотрудников – тоже один человек. Судя по всему, к фирме имелись серьёзные претензии со стороны налоговой, по крайней мере, ФНС выявила недостоверные сведения о регистрации, также у юрлица есть задолженность по уплате налогов.

Помимо этого, у Марии Ивановой есть ещё три организации. По тому же адресу зарегистрировано ООО "СТ "Лидер", ведёт деятельность по подготовке строительной площадки. Также две фирмы находятся в Санкт-Петербурге – ООО "Зелёный город", занимающееся сбором опасных отходов, и ООО "Брик", по строительству жилых зданий.

Про Марию Иванову известно, что ей 31 год, родилась в Ленинграде, прописана в Приморском районе Санкт-Петербурга. Ездит на "Мерседесе", появившемся на свет тогда же, когда была зарегистрирована "Невская миля". Известный редакции номер телефона на момент выхода материала был выключен.

Напомним, уголовное дело касается незаконного выкупа земли без проведения торгов. Также известно, что возбуждено оно не в отношении Шорникова или конкретных должностных лиц, а в отношении бизнесмена.

47news выясняет, в чём конкретно состоит фабула.