Ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков в беседе с Telegram-каналом "Радиоточка НСН" опроверг предположение директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга о риске эпидемии коронавируса среди домашних животных.

По словам ветеринара, коронавирус известен у кошек и собак уже на протяжении более полувека, при этом межвидовой передачи до сих пор не происходило.

"Для меня вообще странна вся эта истерия, которая происходит последний год, потому что коронавирус у животных нам известен на протяжении более 50 лет. По разным данным, носителями коронавируса являются от 80% до 100% кошек. То есть почти все они — носители вируса, но никакого массового вымирания вида мы не наблюдаем. Пока проламывания межвидового барьера не происходило. Конечно, вирусы мутируют, появляются новые штаммы и формы, особенно при эпидемиях, как сейчас, когда они развиваются и мутируют. Коронавирусная инфекция в принципе никогда не рассматривалась как опасная, если это не очень уж какой-то зловредный штамм, который может поражать кого угодно. Но я бы не разделял такие пессимистические прогнозы. Живет коронавирус в восприимчивом организме и большого вреда ему не наносит", — цитирует специалиста НСН.

С начала пандемии информация о заражении кошек и собак в разных странах периодически появлялась в различных СМИ. По словам Шелякова, это единичные случаи и массового заражения новой инфекцией среди домашних животных быть не может. Невосприимчивый организм этим вирусом можно заразить, но для этого нужно, чтобы он не имел никакого иммунитета.

"Это уже критическое состояние организма, когда он начинает все на себя цеплять. Что зашло в него — то и начинает жить. Это единичные восприимчивые виды, они могут воспринимать ту болезнь, которую вроде бы не могли раньше воспринимать", — подчеркнул специалист.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор представит вакцину против возбудителя COVID-19 для животных. Вакцина "Карнивак-Ков" предназначена для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) у пушных зверей, собак и кошек.