Зря г-н Ипатов махнул на африканский пляж при уголовном деле и тысячах нервных дольщиков. Во-первых, это неэтично. 47news расскажет, как его догнали в Пулково.

По информации 47news, около 22 часов 19 марта полицейские аэропорта Пулково вывели из зоны вылета международных рейсов генерального директора строительной компании "Петрострой" Дмитрия Ипатова. Провели его через паспортный контроль обратно и передали на руки оперативникам экономической полиции Петербурга. Около 23 часов самолет взлетел без него. Пара пояснений – не повредит.

Во-первых, Занзибар – это остров в 10-ти часовой доступности, с шикарными пляжами и не менее удивительными черепахами. Во-вторых, возглавляемый Ипатовым крупный застройщик Ленобласти "Петрострой" только что стал сомнительным ньюсмейкером. Наше издание сообщало о деле, где исследуется хищение 5,2 млрд рублей с вероятными 6 тысячами потерпевших дольщиков.

Уникальность комбинации в Пулково состоит в том, что официально следствие не предъявляло Ипатову процессуальных претензий, а значит, не ограничивало его право на перемещение во времени и пространстве. Однако на его имя поставили банальный "сторожевик". То есть, пограничник пропускает гражданина, но при этом сигнализирует инициатору, что объект покидает пределы РФ. В случае с Ипатовым следователь дал команду на возвращение его в свой кабинет.

В этом репортаже есть место и оригинальной реакции Дмитрия Ипатова. Когда его привели к следователю, тот философски поинтересовался: "Зачем же Вы так себя ведете?"

- Хотел проверить, как работает система, - спокойно ответил 47-летний Ипатов.    

По данным 47news, ночью 20 марта Ипатова задержали на двое суток. В Главном следственном управлении ГУ МВД ему вменили редкую статью 200.3 УК – "Привлечение денежных средств граждан в нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов". Норма своеобразная, будто создана для принуждения застройщиков к исполнению обязательств, а ее состав рушится, если дольщики получают свое. Пока же дольщикам это не очень грозит, и их столько, что, как сообщал 47news, главк уже информирует о возможных волнениях Центр "Э".

Если вернуться к ситуации в аэропорту, то формально Ипатова развернули, опасаясь, что он пытается бежать. Скорее, это не так. Он же летел не в Испанию, где, как говорят, у него есть где остановиться, а на курорт вместе с женой и ребенком. Как объяснил журналисту один из сотрудников прокуратуры, "еще до публичной информации об уголовном деле проходило межведомственное рабочее совещание, где присутствовал Ипатов. Ему говорили нелестные слова. Более того, у его заместителя открыто попросили паспорт и демонстративно его сфотографировали, заявив Ипатову, мол, это и его касается".

- Ну как еще намекать взрослому миллионеру? - сам себя спросил наш собеседник.

Заметим, что в декабре прошлого года Дмитрий Ипатов успокаивал клиентов. Тогда журналист нашего издания предложил ему дать обещание. "Мы активно работаем с правительством Ленобласти, и я уверен, что первый корпус "Северного вальса" введём в конце этого года - начале следующего".

Пока не ввели.   

К полудню 21 марта начнется судебное заседание в Московском районном суде Петербурга по мере пресечения Ипатову. Отчасти, и он может не волноваться. Статья 200.3 – средней тяжести, арестовать его не должны. Если только домашним образом.

Евгений Вышенков,
47news

Справка

Как уже информировал 47news, если смотреть неподготовленным взглядом, то дела у "Петростроя" удовлетворительны. Так, первый корпус ЖК "Северный вальс" во Всеволожске достроен на 99,94%, четвёртый корпус ЖК "Чистый ручей" - на 100%, секции А, Б ЖК "Материк" в Мурино – на 95%. Именно этими процентами застройщик объясняет своё несогласие с возбуждением уголовного дела. Впрочем, по этому поводу в правительстве Ленобласти сообщили, что единственный показатель исполнения обязательств перед дольщиками – это ввод в эксплуатацию домов, "а до тех пор болтаться на уровне 95-99% можно хоть несколько лет". Как это, например, происходит с ЖК "Новая Швейцария" во Всеволожске, где готовность была 97% еще три года назад.