Застройщик "Петрострой" перевёл землю на другие юрлица. Обманутые дольщики уверены, что теперь-то ничего и не получат. 47news публикует обещание гендиректора.

Пока дольщики компании "Петрострой", ожидающие квартир около двух лет, продолжают обращаться в различные инстанции, справляясь о своей судьбе, сам девелопер оставляет всё меньше надежд на то, что в перспективе им достанется хоть что-нибудь. Так, по данным 47news, на протяжении последних лет застройщик активно избавляется от своих активов.

По крайней мере, это становится понятно, если взглянуть на земельные участки, расположенные в условных точках застройки ЖК "Северный вальс" во Всеволожске и ЖК "Чистый ручей" в Сертолово. Насколько это можно узнать из выписок из единого государственного реестра недвижимости, речь о 24 земельных участках, их общая площадь составляет 40,6 Га, притом, 20,6 Га — во Всеволожске и 20 Га - в Сертолово. Если говорить о кадастровой стоимости, то вместе они оценены в 929 миллионов рублей, сделки прошли в период с февраля 2019 по февраль 2020 года.

Любопытно, что частью наделов вместо ООО "Петрострой" стали владеть компании, весьма близкие к ней же. К примеру, пять участков отошли к ООО "Специализированный застройщик Петрострой ЛО", которой, по данным информационной системы "СПАРК", принадлежит сам ООО "Петрострой". Ещё пять оказались у строительного ООО "Альянс-Строй Нева". По стечению обстоятельств, генеральным директором и этой фирмы, и "Петростроя", является Дмитрий Ипатов. Четыре куска — у ООО "Орион-Строй", оно же до июля 2019 года владело 90% акций ООО "Специализированный застройщик Петрострой".

В условиях перехода некоторых участков, в том числе, к частному лицу, Валентину Глазневу, прописано частичное расторжение договора купли-продажи. Впрочем, ещё пять лет назад мы писали, что Глазнев и был изначальным собственником куска, из которого потом нарезали площадку под "Северный вальс". Вероятно, не до конца были завершены какие-то финансовые взаимозачёты.

Есть среди новых собственников и бизнесмен Александр Усов, о нём можно сказать как о компаньоне, к примеру, супруги депутата Госдумы Сергея Петрова. Также права собственности перешли к закрытому паевому инвестиционному фонду "Мастеровой", который ранее участвовал в создании ООО "Альянс групп".

Такая конструкция весьма озадачила самих дольщиков, которые увидели за этой схемой банальный вывод активов. Путь всех застройщиков Ленобласти, не справляющихся со строительством домов, упирается в банкротство, тем более, на "Петрострой" уже подан соответствующий иск. Также опыт подсказывает, что за процедурой могут следовать различные юридические разбирательства, и в конце концов имущество девелопера уходит с молотка. Логично предположить, что в случае, если земельный банк, или хотя бы его часть, перешла под контроль других юридических лиц, взыскать задолженность будет не с чего. Следовательно, и о своих компенсациях дольщики могут забыть.

По словам разбиравшихся в этой ситуации клиентов "Петростроя", они направляли соответствующие письма и в прокуратуру, и в Госстройнадзор. В ответ им сообщили, что не могут вмешиваться в хозяйственные дела частных организаций, даже с учётом того, что кто-то считает сделки подозрительными.

Заметим, кадастровая стоимость земельных участков, о которых идёт речь, хоть и более-менее приближена к реальной, но всё же рыночная может отличаться раза в два. По крайней мере, с учётом наличия градостроительной документации, заточенной под многоэтажное строительство.

Впрочем, не факт, что надо особо умножать стоимость, ведь, к примеру, земля под "Северным вальсом" имеет не самую приличную историю. Когда-то это была территория Ржевского полигона, и ещё при экс-главе администрации Всеволожского района Александре Соболенко стала частью муниципального образования. Даже губернатор требовал запретить строительство жилого комплекса, однако, потом решили, что легче легализовать стройку.

Бывший конкурсный управляющий Даниил Федичев, ныне возглавляющий дирекцию комплексного развития территории, заметил, что, если брать закон о банкротстве, в принципе, можно оспорить подозрительные сделки за три года, предшествующие старту конкурсного производства. Правда, для этого придётся доказать, что, к примеру, произошло неравноценное встречное исполнение, то есть, недвижимость ушла по слишком низкой цене. Либо была передана аффилированному лицу.

- Если брать подобные случаи, логика такая. Генеральный директор находится у руля организации и он не может не знать, что дела в фирме такие, что могут привести к банкротству в будущем. Так что будет не сложно размотать сделки и доказать, к примеру, что всё это имело определённую цель, а не просто так. Другое дело, суды у нас принимают вариативные решения, - прокомментировал он.

Впрочем, сам генеральный директор "Петростроя" Дмитрий Ипатов сообщил 47news, что часть участков, те, что перешли не связанным с застройщиком структурам, просто вернулись предыдущим хозяевам. "Я не смог справиться с оплатой за них, потому вынужден был вернуть — участки шли с обременением", - пояснил он.

Заметим, таких из всей массы 14 Га. Насчёт остальных признал, что переход состоялся в дочерние фирмы. Правда, уточнил, что сделано это для исполнения законодательства о проектном финансировании. В нём есть правило "один дом — один земельный участок", а раз компания намерена продолжать возводить корпуса, должна позаботиться о его исполнении. Правда, не объяснил, почему пока наделы всё же оформлены не по этому правилу, а как придется - пяток на одно юрлицо, пяток на другое.

- Никаких опасений, кроме эмоционального фона, нет. Звучит информация о якобы выбывающей конкурсной массе. Но я точно могу заявить, что активов у нашей компании - с большим запасом.

- Можете раскрыть, что это за активы и сколько они стоят?

- Это всё и земля и непроданные квартиры. Сумму говорить не могу, но она точно превышает ту, что необходима на окончание строительства.

-  Сколько на это надо?

-  Лучше не буду говорить, это коммерческая тайна.

- Дайте какое-нибудь обещание дольщикам перед Новым годом? Когда достроите что-нибудь?

- Мы активно работаем с правительством Ленобласти, и я уверен, что первый корпус "Северного вальса" введём в конце этого года - начале следующего.

Юлия Гильмшина,
47news