По ходатайству следствия судебный штраф назначен сотруднику таможни, который организовал аудио- и видеослежку за сослуживцами. В процессе он помог детям некруглой суммой.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, Василеостровский районный суд по ходатайству СК на транспорте по СЗФО назначил штраф в 15 тысяч рублей старшему государственному инспектору Шкиперского поста Балтийской таможни Юрию Тузову. Ему вменялась статья 138.1 УК РФ "Незаконное изготовление и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". Отметим, что максимальная санкция по статье — четыре года лишения свободы.

По данным следствия, в ноябре 2019 года 40-летний сотрудник таможни собрал прослушивающее устройство и видеокамеру с микрофоном. Через месяц он установил устройства в одном из служебных кабинетов, замаскировав их под аудиоколонку и потолочную панель. Аудио и видео записывалось на компьютер. Инспектор попался на слежке в начале февраля. По данным 47news, с помощью устройств сотрудник пытался поймать с поличным коллег, которые таскали у него шоколадные конфеты.

В пресс-службе судов уточнили, что о прекращении уголовного дела и назначении штрафа Тузову ходатайствовал следователь по особо важным делам СК на транспорте по СЗФО. Он настаивал, что обвиняемый ранее не был судим, впервые совершил преступление средней тяжести, а на работе о нем отзываются хорошо. Также во время расследования Тузов перевел 11 111 рублей благотворительному фонду, который помогает детям, и извинился перед транспортным прокурором и руководителем петербургского отдела СК на транспорте.