Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Шкиперского поста Балтийской таможни. Он два месяца слушал разговоры и подглядывал за коллегами, а затем поделился со следствием.

Как сообщает пресс-служба СК на транспорте по СЗФО 25 февраля, завершено расследование уголовного дела в отношении старшего госинспектора отдела специальных таможенных процедур Шкиперского поста Балтийской таможни. Ему вменяют статью 138.1 УК - "Незаконное изготовление и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

По данным следствия, в ноябре 2019 года 40-летний сотрудник таможни собрал прослушивающее устройство и видеокамеру с микрофоном. Через месяц он установил устройства в одном из служебных кабинетов, замаскировав их под аудиоколонку и потолочную панель. Аудио и видео записывалось на компьютер. Попался инспектор в начале февраля

"Таможенный инспектор установил записывающие устройства слежения за коллегами в целях сбора компрометирующей информации", - говорится в сообщении ведомства.

Обвиняемый, по данным пресс-службы СК на транспорте, полностью признал вину, раскаялся и сотрудничал со следствием. В связи с этим следствие направило в суд ходатайство о прекращении уголовного преследования и назначении судебного штрафа.