Из Рощино сделают город спортивной мечты. Со стадиона сдерут траву, добавят ледовый дворец за полмиллиарда. Архитекторы из народа втиснут всё остальное, и вот она – Олимпийская деревня для всех.

Комитет градостроительной политики Ленинградской области объявил о проведении творческого конкурса по развитию спортивного кластера в посёлке Рощино Выборгского района. Любой желающий, имеющий познания в архитектуре или дизайне, может предложить свои идеи и даже получить от правительства приз. Победителям, а их определят до 1 октября, дадут от 350 до 100 тысяч рублей.

Суть же в создании инфраструктуры для спортивного досуга, как подчёркивается, населения всех возрастов.

Судя по документации, появиться здесь должны три объекта. Это спортивная школа, лыжероллерная трасса и обновлённый стадион. Освежить собираются тот самый, что построили к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В абзаце по поводу Рощино-Арены подчёркнуто, что к 2023 году здесь должно быть увеличено количество мест на трибунах с 1598 до 2151-го. С тренировочной площадки уберут натуральное покрытие и заменят его на искусственное. Рядом оборудуют зоны пляжных видов спорта. Плюс - хоккейная арена.

В общих чертах с этими точками уже и так всё решено, а экспертам со стороны предложено подумать, как втиснуть их в общественное пространство Рощино. Нужно интегрировать инновации так, чтобы они не нарушили исторически сформированный контекст населённого пункта, создали "комфортную и визуально приятную среду в сложившейся застройке". Также нужно подумать, как подвести к формируемому кластеру общественный транспорт и велосипедную инфраструктуру. И, конечно, "обеспечить гармонию между осуществляемыми градостроительными преобразованиями и сохраняемым природным наследием".

Согласно задумке, спортивная база должна быть круглогодичной и трёхэтажной. Там, где будет место для лыж, разместят биатлонный тир, стадионы, футбольное поле. Выглядеть должно прилично и для тренировок, и для соревнований. Заметим, Рощино-Арена, когда её готовили к ЧМ-2018, представлялась публике чуть ли не как самый современный стадион Ленобласти.

Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин признал в беседе с журналистом 47news, что идея отдать на откуп обществу право придумать, как разместить спортивные сооружения, принадлежит ему. Правда, кто будет воплощать её в жизнь, за какой счёт и сколько всё это стоит, он пока не прикидывал.

- Рощино должно стать местом, где люди разных возрастов могут заниматься различными видами спорта. Не пойдёт речи о спорте высших достижений, важно дать возможность простым людям, и маленьким, и взрослым, играть в футбол, хоккей, бегать на лыжах, ездить на велосипедах в хороших условиях. Это всё должно быть общедоступно. Затем и нужен мастер-план, чтобы понять конкретику, - заметил он.

Само по себе расположение посёлка он считает привлекательным и потому уверен, что в Рощино будут ездить из разных частей Ленобласти. "Есть у нас известные курорты вроде Кавголово, но это в другой стороне", - заметил он.

Заметим, пару лет назад на строительство только Рощино-Арены потратили более 400 миллионов рублей. Впрочем, по его словам, новый стадион разбирать никто не собирается, просто появятся дополнительные трибуны. Натуральную траву должны отвезти в Выборг, поскольку для массового спорта лучше подходит искусственная. Куда именно отправится газон – доподлинно неизвестно.

- Как же футбольный клуб "Ленинградец", который должен был тренироваться в Рощино? С момента его появления постоянно рассказывали, как здорово, что они могут тренироваться именно на настоящей траве.

- Тут надо выбирать – либо только футболистам "Ленинградца" тренироваться, либо сотням обычных мальчишек. Но это я рассуждаю как обыватель, на самом деле решение это принято без меня, в комитете по спорту.

Между тем, в мае 2020 года проведён конкурс на реконструкцию тренировочной площадки в Рощино. На это будет потрачено 470,5 миллионов рублей. За эти деньги должна появиться Ледовая арена с хоккейным полем 56 на 26 метров, с хореографическим залом, четырьмя раздевалками, двумя тренерскими и медицинским кабинетом. Также подрядчику предстоит заменить натуральное покрытие спортивного газона футбольного поля на искусственное с устройством жидкостного подогрева и оборудовать зону пляжных видов спорта. Выиграло контракт ЗАО "Управление механизации № 67", принадлежащее Алексею Шестакову, сыну владельца "Первой мебельной фабрики".

Собственно, 100 миллионов на эту арену появились благодаря победе в 2018 году хоккейной команды "Флагман", где играет Москвин. Построить коробку решили тогда именно в Рощино, потому что там уже был стадион. Чиновник надеется, что с ледовой ареной справятся до конца 2021 года.

Сегодня же фантазия Михаила Москвина дошла до того, что он хочет сделать из Рощино территорию, похожую на спорткластер в Новогорске Московской области. Здесь места тоже славятся красотой природы. Создавать его начали ещё в 1966 году, а в 2013 году к развитию подключилась известный тренер по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова. Правда, не стоит забывать, что речь про тренера гимнастки Алины Кабаевой.

Добавим, недавно был обнародован проект в Токсово, имеющий отношение к Аркадию Ротенбергу. В перспективе двадцати ближайших лет там должна появиться база наподобие "Игоры".

А вот что касается самого Рощино, сегодня там живёт порядка 15 тысяч человек. Посёлок знаменит природой Карельского перешейка, доехать до него от Финляндского вокзала можно за сорок минут. Единственным историческим персонажем считается поэтесса Эдит Сёдерген, которая, впрочем, хоть и родилась при Российской империи, а является скандинавским автором.

Юлия Гильмшина,
47news