Бизнесу бесплатно отдали землю в Токсово, а стоит она от 2 млрд. Спорщиков не нашлось, ведь рядом тень Бориса Ротенберга, а в перспективе чуть ли не новая "Игора". 

Всё же это случилось: совет депутатов Токсовского городского поселения Всеволожского района передал частной компании "Эволти" бесплатно землю площадью 207 Га. Произошло это, судя по выписке из решения, 2 декабря, а сам документ был опубликован и, соответственно, вступил в законную силу 8 декабря.

Территория, прилегающая к реке Кавголовка, напротив зубровника, была взята в аренду фирмой ещё в 2018 году, а за год до того довольно тихо она перешла во владение Токсовского городского поселения. Уже тогда перспективная стоимость этого надела оценивалась в 7,3 млрд рублей, кадастровая остановилась на оценке в 2 млрд 98 млн рублей.

Глава совета депутатов Токсово Ольга Ковальчук заметила, что консультировалась с юристами и выяснила — отказать компании "Эволти" муниципалитет никак не мог. "Это называется "план развития территории". Фирма привела территорию в порядок, разминировала, много чего ещё. Получается, бизнес вступает в этот проект деньгами, а мы — землёй. Жители получат место отдыха, к тому же, условием договора было предоставление местным рабочих мест. Помимо всего, этот участок будет газифицирован, также сюда проведут электричество, всё это — больная тема для нас", - прокомментировала она.

- Всё это логично, но с тех же депутатских трибун всё время вещают об отсутствии земли для многодетных. Не приходила мысль поделить эту зону на шесть соток и свезти сюда всех многодетных? Получилось бы 3500 штук, - подсчитал журналист.

- Взять и всё поделить поровну - такое уже было в 17 году, - заметила она.

Мы рассказывали, что раньше здесь был военный городок, так что помимо самой земли Министерство обороны передало будки, вольеры для собак, склады, казармы, пожарное депо, баню, убежище и шесть жилых домиков. Всё это добро арендатор, согласно условиям договора "на право развития застроенной территории", должен был привести в порядок. Ненужные дома снести, жителей переселить, заминированную землю обезвредить.

По данным 47news, компания "Эволти" заплатила за аренду 185 млн рублей, что входило в условия инвестиционного соглашения. Все остальные пункты, как настаивают местные власти, тоже исполнила, дома расселила, ненужные здания снесла, территорию благоустроила. Потому за получение актива государству больше ничего не должна.

Мы рассказывали, что в числе миноритариев компании есть ООО "Финпроект", а им в свою очередь владеет "Газпромбанк". С тех пор ничего не изменилось. Правда, собеседники 47news в среде чиновников Токсово уверены, что ориентироваться в данном случае следует на бизнесмена Бориса Ротенберга, чьи территориальные активы расположены также в Токсово. Без него, уверены в посёлке, в данном случае не обошлось, и потому, собственно, о процедуре передачи земли из государственных в частные руки со скидкой в 90% никто не спорит.

Между тем, в конце октября комитет градостроительной политике Ленобласти утвердил проект планировки территории этого участка. Согласно официальным документам, под объекты спорта и рекреации планируют отдать 201,3 Га. Впрочем, это не значит, что собственники будут обязаны усыпать территорию исключительно футбольными полями и водными горками.

Скорее, речь пойдёт о развлекательном комплексе, заточенном под спортивное времяпрепровождение. Так, значительная часть, 115,9 Га, отдана под зону, больше похожую на гостиничный комплекс. По большому счёту, концепция больше напоминает курорт "Охта-парк" или "Игору".

Согласно функциональным назначениям, здесь можно построить как минимум пять 4-х звёздочных гостиниц, одну большую - на 240 мест, и четыре поменьше — на 250 мест всего. Рядом, на 2,5 тысячах квадратов, расположится ледовый комплекс. В нём — трибуны как минимум на 800 посадочных мест, мотель для спортсменов на 360 человек, и, конечно, кафе. Тем, кто предпочитает более тёплые виды спорта, будет доступен футбольный стадион на 7560 квадратов и трибуной на 2000 мест, два крытых теннисных корта на 1400 квадратов.

Также — закрытый бассейн, тренажерный зал, лыжный комплекс. Тем, кого тянет повыше — верёвочный парк и скалодром, рассчитанный на 200-300 посещений в сутки. Помимо этого, конечно, предусмотрены аквапарк, баня, открытый бассейн, фуд-корты, пространства для выставок, конференций, а также прокат спортивного инвентаря. И даже открытая концертная площадка на 1000 мест.

Вторая условная зона, предназначенная, скорее, по отдых, расположится на площадке 13,4 Га. Приехать сюда можно будет и не только днём, предполагается появление гостевых коттеджей на 384 места, а также кафе и магазина. На третьем куске собираются построить крытый манеж с конюшнями. Включать он будет в себя, собственно, конно-спортивный манеж, зимние и летние конюшни на 200 голов, зрительские трибуны.

Чуть поодаль планируется разместить пятизвёздочную гостиницу на 80 мест, рядом — спа-центр. Также не обойдётся без гостевой виллы на 140 мест, гостиничного комплекса на 100 мест, гостевого дома на 20 мест. Всё вместе это откромсает участок ещё на 49 Га.

Всё это появится десятилетними этапами, в документе прописан срок реализации проекта — с 2020 по 2040 годы.

Глава администрации Токсово Сергей Кузьмин, пребывающий в должности год, сообщил, что не особо хотел бы рассуждать на тему проекта, поскольку инвестиционный контракт заключался не при нём. Впрочем, он заметил, что бизнес выполнил все условия, прописанные в контракте. На вопрос, если бы история стартовала при нём, позволил ли он предпринимателям так недорого забрать землю из земельного банка Токсово, отвечать не стал.

- Оценивать не хочу. Есть соглашение, оно действовало до меня, условия выполнены, - заметил он.

- Все постоянно говорят, что отдельным слоям населения не хватает земли. Тем же многодетным семьям. Взяли бы и выступили с принципиальной позиции, мол, коммерсанты обойдутся, земля — народу, - предложил автор.

- Вы рассуждаете абстрактно, я же сказал, всё это было не при мне.

- Ну а допустим, при вас будет такое же. Придёт Ротенберг, скажет — прирежьте мне соседний кусок. Ваши действия?

- Вот когда кто-то придёт, тогда и смогу говорить. Важно понимать, о каком участке речь, в каком он состоянии, где расположен.

- Как считаете, вы в Токсово решаете такие глобальные вопросы, как то, с кем заключить подобное соглашение?

- Хотелось бы думать, что я решаю, - неуверенно ответил собеседник.

Юлия Гильмшина,
47news