В Петербурге проходит серия обысков по уголовным делам о мошенничестве в особо крупном размере, связанным с компанией "Интерторг" (сети "Семья", Spar, "Идея").

Как сообщает "Фонтанка", мероприятия  утром 10 марта проводят  прибывшие из Москвы сотрудники Управления "К" (кредитно-финансовая линия) ФСБ России и Службы экономической безопасности ФСБ Петербурга. В списке адресов - полсотни частных квартир и офисов.

Одно уголовное дело находится в производстве Следственного департамента МВД и касается кредита в 8 млрд рублей, выданного компании "Интерторг" Северо-Западным Сбербанком, который позже переуступил его "Сбербанку капитал". Второе уголовное дело, по которому 10 марта начались обыски, возбуждено в Петербурге, в Главном следственном управлении ГУ МВД. Оно основано на заявлениях поставщиков "Интерторга". Здесь совокупный ущерб насчитан под 2 млрд рублей.

По словам собеседника издания, принимающего участие в мероприятиях, следствие намерено процессуально задержать только трёх человек. 

Справка:

ТД "Интерторг" — один из старейших и крупнейших продуктовых ретейлеров в Петербурге — начал испытывать серьёзные финансовые проблемы в 2019 году и к началу 2020 года прекратил деятельность.  В феврале 2020 года ООО "ТД Интерторг" было признано банкротом, в отношении компании введено конкурсное производство. В 2019–2020 годах к "Интерторгу" были поданы иски на 17 млрд рублей.

"Интерторг", созданный в 2003 году, по данным СПАРК, принадлежал зарегистрированной в Монако "Сосьете Сивиль Партикульер Интер Солюшнз" (99%) и Мушвигу Абдуллаеву (1%), кто считается основным бенефициаром компании. 

В ноябре 2020 года главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области объявило совладельца ретейлера "Интерторг" Мушвига Абдуллаева в федеральный розыск.