Продолжается подготовка к празднованию юбилея со дня рождения князя Александра Невского. На книги о нем, а также о преподобном Мартирии Зеленецком и жителях Петроградской губернии из казны Ленинградской области выделят миллион рублей.

Как сообщается на сайте госзакупок, 4 марта определился издатель полиграфии для областного комитета по межнациональным и  межконфессиональным отношениям.  Контракт на миллион рублей заключат с издательским домом "Инкери". Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит собрать информацию для трех книг, а также издать их и распространить. Так, необходима тысяча книг о князе Александре Невском, 700 книг о преподобном Мартирии Зеленецком, 200 книг о национальном мире Петроградской губернии. При этом материалы необходимо согласовать с редакционной коллегией, в которую входят представители Тихвинской епархии, настоятели Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря и наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

Ранее 47news писал, что в 2021 году празднуется 800-летие со дня рождения Александра Невского. К юбилею князя Ленобласть изготовит тысячу икон с его изображением. Также в деревне Пустынька появится памятник полководцу. Рядом с ним будут проводить военно-исторические реконструкции Невской битвы.