Военная реконструкция Невской битвы пройдет в Тосненском районе Ленинградской области в июле. Для воссоздания исторических действий выбрали место молитвы Александра Невского.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям объявил электронный аукцион на проведение мероприятия, посвященного памяти Александра Невского. Начальная цена контракта составляет 700 тысяч рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках программы "Устойчивое общественное развитие".

Согласно техзаданию, мероприятие пройдет в июле 2020 года у памятного знака Александру Невскому в городском поселении Никольское. Около 40 минут уйдет на проведение военно-исторической реконструкции. Задействовать планируют 50 реконструкторов в костюмах. В этот день также состоится концерт вокальных и танцевальных ансамблей. Местных развлекут выступлением звонаря, причем играть он будет на перевозной звоннице. Всех желающих обучат ремеслам: ковке и гончарному делу. Детей займут плетением игрушек из воздушных шаров и аквагримом.

Как сообщается на сайте Ростуризма, с 2010 года в Ленинградской области празднуется победа в Невской битве, одержанная в 1240 году. На месте стоянки дружины Александра перед битвой со шведами и молитвы князя перед Невским сражением на возвышенности у реки Тосны (между поселком Ульяновка и городом Никольское) установили памятный знак.