Почти пять гектар леса проредят у Саблинских пещер в Тосненском районе Ленобласти для установки памятника князю Александру Невскому.

Как сообщается на сайте госзакупок, на 18 марта назначено проведение открытого конкурса на выполнение работ по благоустройству места под памятник Александру Невскому в деревне Пустынька. Установить его планируют на особо охраняемой природной территории "Саблинский", неподалеку от Саблинских пещер. Начальная цена контракта составляет 35 миллионов рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, подрядчику предстоит устроить фундамент под памятник, расчистить пространство вокруг него от опасных деревьев и посадить новые, а также посеять газон. В рамках контракта планируется уложить тротуары из плитки, бортовые камни и устроить ступени к достопримечательностям. Закончить благоустройство планируют к 11 июля 2021 года.

На 4,7 гектарах вокруг разместится парк, в центре которого будет установлена часовня благоверного князя, сообщает пресс-служба правительства региона. Работы выполнят в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского.

Напомним, что неподалеку от места установки будущего монумента расположен памятный знак, где предположительно была стоянка дружины князя. Рядом с ним проводят военно-исторические реконструкции Невской битвы.

скриншот из технической документации